Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Эксперты внесли несколько марок «незамерзайки» в черный список

18.01.2016 17:24 ЦДИ, Псков

Как отличаются незамерзающие жидкости друг от друга, чем обусловлена серьезная разница в цене и какая жидкость очищает стекла лучше других, выяснили эксперты Росконтроля , отправив в лабораторию 12 образцов, приобретенных, как в супермаркетах и автомагазинах, так, для сравнения, и у дороги. В экспертизе принимали участие средства: Liqui Moly, Чистое стекло-15 Luxe, FIN tippa, «Каждый день», Бирюза Lady, Hi-Gear, Auto express, Спектр, Autogleid (Экспедиция), Delta, «То, что надо», Greenland.
 
Стоимость самого дешевого средства, «То, что надо», 25 рублей за литр. Самого дорогого, Hi-Gear, около 100 рублей за литр.
 
фото: roscontrol.com

Производители закупленных жидкостей на упаковке указали разную температуру замерзания: от минус 15 градусов (Чистое стекло-15 LUXE) до минус 30 (Спектр, Greenland, Autogleid, Delta). От того, насколько заявленные характеристики соответствуют реальности, зависит комфорт использования «незамерзайки» и безопасность самого водителя.

Эксперты выяснили, что информация в маркировке только трех жидкостей совпадает с реальностью. Liqui Moly и Auto express, действительно, начинают замерзать только при температуре - 20, а образец Чистое стекло-15 Luxe начал превращаться в лед при температуре даже на 2 градуса ниже заявленной.

Температура кристаллизации жидкости «Delta» оказалась на 9 градусов выше положенной, «Спектр» - на 13 градусов, Greenland на 15, а антирекорд принадлежит образцу Autogleid. При обещанной температуре замерзания минус 30 градусов он застывает, когда на термометре всего лишь минус 13. Остальные жидкости показали незначительное, в 1-2 градуса отклонение от заявленных цифр.

Лучшие показатели по очистке стекла оказались у «незамерзаек» Hi-Gear и Greenland - им удалось полностью вымыть стекло. Наименее эффективными с точки зрения очищения эксперты признали жидкости Liqui Moly и Delta.

Жидкости проверили также на наличие метанола. До 2000 года практически всю «незамерзайку» изготавливали на основе этого дешевого сырья, но в конце тысячелетия главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выпустил постановление, запрещающее производство и реализацию стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт. По итогам экспертизы выяснилось, что 4 из 12 образцов содержат запрещенный метиловый спирт. Это Greenland, «Спектр», Autogleid и «Бирюза Lady». Стоит отметить, что все эти жидкости, кроме последней, имеют температуру кристаллизации (точку замерзания), которая гораздо выше указанной в маркировке.

Кстати, стеклоомывающая жидкость Greenland была куплена представителями Союза потребителей у торговца на улице, и нет никакой гарантии, что содержимое канистры не является контрафактом.

Основная причина, по которой производители используют метанол, - это дешевизна. Вторая - запах. В большинстве своем, «незамерзайки» с метанолом имеют приятный запах или не пахнут вовсе. Эту закономерность подтвердили и результаты проведенной фокус-группы, участники которой вслепую оценивали «аромат» образцов. Победителями на этом этапе стали 4 жидкости с метанолом.

Суммируя все результаты экспертизы, можно сделать следующие выводы:

- отличить жидкость с метанолом от жидкости на основе изопропилена или этанола можно, во-первых, по запаху, во-вторых, по цене;

- покупка «незамерзайки» в автомагазине не гарантирует, что она не является фальсификатом. Так что приобретать надо продукцию известных брендов в проверенных местах;

- жидкость с метанолом опасна, даже если вы не собираетесь ее пить. В холодную погоду она, как правило, замерзает гораздо быстрее, нежели заявлено производителем, а значит, может повлиять как на работу автомобиля, так и безопасность движения.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035032987594604