Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Ой, мороз-мороз! Псковичи ажиотажно покупали обогреватели все каникулы

12.01.2016 13:03 ЦДИ, Псков

«В наших магазинах уже вторую неделю каждое утро начинается с того, что приходят люди, которые хотят купить обогреватели. Да, эту ситуацию можно назвать ажиотажным спросом», - говорит Олег Спириков, директор региональной сети МЭТР торговли. Выросло число желающих приобрести обогревательную технику и в торговых залах крупных федеральных сетей. Псковичи, подобно жителям соседнего Санкт-Петербурга, скупают все, что помогает бороться с низкими температурами.

Центр Деловой Информации выяснил, как грамотно подойти к выбору обогревательной техники, сколько денег придется потратить на это удовольствие и где уже раскупили всё.

В теплоте, да не в обиде

Выбирая обогреватель, прежде всего, определитесь со своими потребностями и возможностями.

Если вы планируете использовать обогреватель для постоянного обогрева помещения - вам подойдет масляный или конвекторный. Лучше всего выглядят конвекторы, а у радиаторных масляных обогревателей самая доступная цена. Принцип действия таких обогревателей прост: тепло излучает нагретое масло. Открытого нагревательного элемента, соответственно, нет, поэтому такие радиаторы относительно пожаробезопасны и не «сжигают» кислород в помещении. Степень нагрева можно регулировать. Однако эти обогреватели потребляют много электроэнергии, хотя их мощность не особенно велика. Поэтому в случае сильного холода их КПД невысок. В основном тепло ощущается в непосредственной близости от прибора. Они идеально подходят в том случае, если нужно несколько повысить температуру воздуха в помещении, если не хватает отопления (оно в целом слабое, или идут пробные топки, или с началом сезона есть проблемы с отдельными батареями). В комнате лучше закрыть дверь, так как для большого помещения эти радиаторы слишком слабые. Или нужно иметь их несколько – в каждой комнате по прибору.

Если вам нужно быстро нагреть воздух в помещении, - лучше купить тепловентилятор. У них нагревательный элемент открыт и совмещен с вентилятором, который быстро распространяет тепло по помещению. Преимущество этих обогревателей – небольшой вес и размер, а также относительная дешевизна. Такой обогреватель быстро согреет даже очень холодное помещение. Многие современные модели термовентиляторов имеют терморегулятор и отключаются сами, если температура в комнате достигла желаемого уровня. 

Минус в том, что его приходится периодически отключать: рядом с работающим прибором начинает болеть голова. Тепловентилятор создает определенный шум, пересушивает воздух и сжигает кислород, так как спираль у него открытая, а также, соответственно, сжигается и пыль, которая  на эту спираль попадает. Соответственно, его нельзя назвать пожаробезопасным, за ним нужно следить, и на ночь его оставлять включенным нельзя.

Как объяснили в МЭТРе, самый современный и экономичный тип обогревателей - керамический. По виду и габаритам он напоминает масляный, но более плоский и легкий, так как масла в нем нет: греются специальные керамические элементы. В этом плане обогреватель приближен к «печному» теплу. Элементы нагреваются и медленно излучают тепло. Но в конструкции обогревателя обязательно есть и термовентилятор, чтобы это тепло быстро распространять. Керамические обогреватели дороже масляных, но зато у них есть преимущества пред ними. При достаточной мощности тепло мягкое, естественное, и если случайно коснуться прибора, вы не получите ожогов. Поэтому он безопасен для детей.

Кстати, он и греется не со всех сторон, так предусмотрено конструкцией, большинство моделей вешается на стену на специальные крепления. Приборы снабжены регуляторами и реле, и отключаются сами по достижении заданной температуры. В некоторых моделях даже предусмотрено дистанционное управление. Нагревают помещение керамические обогреватели несколько меньше, чем тепловентиляторы, и чуть больше, чем масляные (керамика лучше и дольше излучает, чем масло), и это тепло экологичное. Такие обогреватели можно оставлять включенными на ночь и использовать в течение долгого времени. Они экономят место в квартире и внешне выглядят лучше, чем традиционные масляные обогреватели.

Тепло недорого

В псковских магазинах охотно отвечают на вопросы об обогревателях: мол, да, раскупают быстро, завозим регулярно, есть варианты на любой вкус и бюджет. 

Например, в «Вимосе», куда приходим по «наводке» коллеги, купившей здесь на каникулах тепловую пушку, рассматриваем такую же - за 1416 рублей. Заодно интересуемся инфракрасными обогревателями (от 385 рублей). Тепловентиляторы здесь от 514 рублей, а керамический обогреватель (без подставки) можно найти за 772 рубля. В «Метрике» - тоже большой выбор: тепловентиляторы от 641 рубля, керамические обогреватели от 801 до 1925 рублей, есть тепловые пушки от 1273 рублей. Нашли мы здесь и масляные обогреватели. Ценник - вполне приемлемый: 1190 рублей.

В «Эльдорадо» советуют воспользоваться скидками на ряд позиций в ассортименте. Например, тепловая пушка BALLU BKX-3 (мощность 2 кВт) сможет обогреть помещение 25 кв.метров. Стоит это удовольствие 1369 рублей (обычная цена 1990 рублей). Кстати, товар пользуется большой популярностью у покупателей, заверили продавцы. Нередко берут и обогреватели, стоимость которых колеблется от 2389 рублей и выше.

Скидки - и в ТЕХНОСИЛЕ. При оформлении интернет-заказа можно ввести условное промо-слово и получить приятный 10%-ный бонус (информация есть на официальном сайте магазина). Здесь мы нашли конвекторы (стоимостью от 2 184 до 8080 рублей), тепловые пушки (ТМ Ресанта, от 2099 рублей). А еще здесь есть предложение для тех, кто любит тепло, но предпочитает стильный дизайн и уют: домашние очаги. Стоимость - от 9850 рублей.

Большой выбор обогревателей любого типа сейчас можно найти и в магазинах сети МЭТР. Наибольшим спросом пользуются конвекторы - плоские, не занимающие много места, экономичные и безопасные.  Их цена доходит в среднем до 4000 рублей и разнится в зависимости от мощности, типа управления.

В магазине «ЭкономЪ» нам сообщили, что обогревательной техники здесь в продаже уже нет: весь ассортимент был раскуплен еще осенью - в начале зимы. Цены тогда были бюджетные: от 100 рублей и выше. Но в настоящее время новых закупок не планируется.

***

Да, нынешние чудеса техники - не чета стареньким советским вечно дымящимся электробатареям, на которых сушилось все - от колготок до грибов. Недорогие и удобные, современные обогреватели могут стать настоящим спасением в морозные вечера. Наконец-то можно расстаться с капустными слоями одежды и предаться настроению, самому что ни на есть новогоднему. Это когда хочется немножко тепла и три миллиарда долларов...

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.049915075302124