Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Какие фильтры для воды очищают лучше, выяснили эксперты

04.12.2015 13:29 ЦДИ, Псков

Действительно ли бытовые фильтры очищают воду от бактерий, тяжелых металлов и примесей? Росконтроль задался целью выяснить этот вопрос. Эксперты протестировали картриджи популярных фильтров-кувшинов.
 
 
В многоступенчатом исследовании, которое заняло около 8 месяцев, участвовали популярные модели, которыми пользуются и псковичи, - «Барьер» (картридж «Ультра»), «Аквафор» (картридж В100-8), «Гейзер» (картридж «501») и Brita (картридж Maxtra).
 
Ресурс, то есть максимальное количество воды, которое фильтр способен очистить, может быть разным. Производители обещали, что 350 литров жидкости может отфильтровать картридж «Аквафор». Правда, как подсказывает внутренняя упаковка, это срок годности исключительно по хлору. Ресурс по прочим показателям - 300 литров. «Гейзер» 501 рассчитан на 300 литров; «Барьер Ультра» рассчитан на 200 литров; ресурс Brita Maxtra - всего 150 литров воды.
 
Также эксперты подсчитали стоимость одного литра воды (с учетом средней стоимости каждого картриджа и заявленного ресурса). Она составит для потребителя около 70 копеек с картриджами «Аквафор» и «Гейзер». С картриджами «Барьер» и Brita литр воды обойдется чуть больше двух рублей.
 
С устранением посторонних запахов и улучшением цвета фильтры справились без оговорок.
 
Снижение уровня загрязнения органическими веществами и концентрации остаточного хлора – тоже посильная задача, однако ближе к истечению срока службы эффективность снижается. 
 
Как фильтры защищают от бактерий? Здесь картина далеко не столь позитивная. Лишь один картридж, «Барьер Ультра», действительно, эффективно очищает воду от микроорганизмов. Остальные участники экспертизы смогли лишь незначительно уменьшить их количество в воде (для этого теста брали обычную речную воду). Более того, после фильтрации не содержащей микроорганизмов воды через картридж Аквафор В100-8 с истекающим ресурсом, бактерии (правда в небольшом количестве), в ней появились. Это говорит о накоплении микробов в картридже в процессе использования.
 
Все новые картриджи существенно снижают уровень содержания тяжелых металлов (свинца, меди, алюминия), но если качество работы «Барьера Ультра» и «Гейзера 501» к окончанию ресурса уменьшается незначительно, то «Аквафор» и Brita@Maxtra существенно сдают позиции. Ни тот ни другой картридж не смог снизить уровень свинца ниже предельно допустимой концентрации.
 
Как показала экспертиза, в процессе фильтрации показатели физиологической полноценности воды ухудшаются – особенно пока картриджи новые. При испытании фильтра «Аквафор» обнаружилось, что его использование приводит к существенному увеличению содержания катионов натрия и фосфатов, снижает жесткость воды, что делает модель непригодной для фильтрации воды мягкой и средней жесткости. Подобная картина наблюдается и при фильтрации через «Гейзер» . Показатели у картриджей Brita@Maxtra и «Барьер Ультра» несколько лучше, но и они делают воду более мягкой.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034823894500732