Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Молоко, которое продают в «Магните», оказалось наполовину разбавленным водой

26.10.2015 15:26 ЦДИ, Псков

Фальсификат под хорошо известной псковичам ТМ «Сметанин» продают в «Магнитах», выяснила Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль ».
 
Молоко рязанской ТМ «Сметанин» было фальсифицировано не растительными жирами, а обычной водой, заявляют в «Общественном контроле». Неудивительно, что это молоко гораздо дешевле продукции конкурентов.
 
Фальсификация молока ТМ «Сметанин» была установлена в лаборатории ФБУ «Тест-С.-Петербург», в которой были исследованы образцы молока «Сметанин» от двух дат выработки. Так, в образце (дата изг. 08.10.2015 г.), приобретенным в «Магните», расположенном в дер. Низино (Ломоносовский р-н Ленинградской обл.), массовая доля белка оказалась занижена почти в два раза (1,74% вместо 2,8%, заявленных на упаковке), массовая доля жира оказалась также заниженной (2% вместо 2,5%, заявленных на упаковке). Вкус и запах молока, согласно протоколу испытаний, оказались «невыраженными».
 
Аналогичные результаты были получены при исследовании другого образца молока ТМ «Сметанин» (дата изг. 10.10.2015 г.), приобретенного в «Магните» на пр. Стачек, д. 105, корп.2 (Санкт-Петербург). Согласно протоколу ФБУ «Тест-С.-Петербург», массовая доля белка была занижена также почти в два раза (1,8% вместо 2,8%), массовая доля жира составила 2% вместо 2,5%, а «вкус и запах» молока также оказались «невыраженными».
 
В «Общественном контроле» предполагают, что разбавленное водой молоко «Сметанин» могло быть изготовлено из сухого молока, в которое добавили воду в соотношении примерно один к одному.
 


Распечатать:     Комментарии: 28

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.93134784698486