Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Пригодятся ли на кухне нитрат-тестеры, выяснила экспертиза

26.10.2015 18:57 ЦДИ, Псков

Как отличить экологически чистые картошку или огурцы от нитратных? Может, с помощью карманного прибора?

На российском рынке представлены только две модели нитрат-тестеров, предназначенных для широкого круга потребителей, – российский «СОЭКС» НУК-019-2 и китайский VITATEST VD 2007. Потребительский журнал «Спрос» выяснил, стоит ли покупать карманный определитель нитратов.

Что касается удобства пользования, то «СОЭКС» значительно опережает «китайца». Впрочем, и по цене он тоже опережает – стоит свыше 5 тыс. руб., почти втрое дороже, чем VITATEST.
 
 
Надо ли тратиться? Лабораторные испытания, которые проводились в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП), показали, что оба прибора не выполняют свою главную задачу – они не отражают реальное содержание нитратов. Стоило только посолить томатный сок или арбуз – и концентрация нитратов в продуктов резко увеличивалась, судя по показаниям приборов. Хотя на самом деле солили продукты высокоочищенным хлоридом натрия, не содержащим нитратов. Оба прибора реагируют на соль, а не на нитраты.
 
Ну а если без соли? Все равно ничего хорошего - показания приборов превышали концентрацию нитратов, определенную лабораторным способом, в 5–10 раз.
 
Из инструкции к отечественному нитрат-тестеру становится понятным, что прибор позволяет определить только общее количество солей, но не измерить концентрацию нитратов. Заявления производителя модели VITATEST VD 2007 откровенно вводят потребителей в заблуждение.  В паспорте сказано: «Технология работы основана на методе ионометрии, который заключается в мгновенном измерении количества нитрат-ионов». Однако этот прибор тоже реагирует на общее количество солей, а не только на нитраты.
 


Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.060282945632935