Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Результаты экспертизы сельди в масле ужаснули экспертов

03.08.2015 14:28 ЦДИ, Псков

Пресервы семи разных производителей проверили в аккредитованном испытательном центре ФБУ «Красноярский ЦСМ». Псковичам информация будет полезна по той причине, что сельдь этих производителей продается и в наших торговых сетях.
 
В Красноярске проверили пресервы от компаний «Меридиан» (Москва), «Океан Трейдинг Компани-П» (Санкт-Петербург), «Бриз» (Томская область), «Атлантрыбторг» (регистрация Москва, производство – Омск), «Балтийский берег» (регистрация – Ленинградская область, производство – Санкт-Петербург, два образца – «Матье» и торговой марки «Балтийский берег»), СП «Санта Бремор» (Брест, Беларусь).
 
Лабораторные испытания, проведенные в,  показали, что во всех пресервах были превышены предельно допустимые нормы  по общей микробной обсемененности, а в шести  нормы по  содержанию дрожжей.  Затем, в ходе дегустации  в большинстве образцов были установлены   несвойственные качественной сельди в масле вкус и запах, рыхлая  консистенция, что, как полагают эксперты, связано   с использованием несвежего рыбного сырья, в некоторых случаях возможно  и  с нарушением технологии производства продукта.
 
«Для нас полученные результаты выглядят удручающими. Никто не ожидал, что  небезопасными и некачественными будут признаны все 100 процентов исследованных образцов продукции. Конечно, мы попробуем обратить внимание производителей пресервов на выявленные нами нарушения – итоговые документы проверки будут направлены всем компаниям – изготовителям», - заявила главный специалист Центра стандартизации и метрологии Надежда Воронкина, слова которой приводит потребительский портал «Спрос».
 
Cпециалисты советуют покупателям обращать внимание не только на бренд пресервов, но и на дату производства и срок годности.  У пресервов вкус и запах должны быть приятными. Консистенция должна быть нежной и сочной. Филе-кусочки должны быть целыми, с ровными срезами. Рыба должна быть аккуратно уложена в банке, поверхность ее должна быть чистой, без повреждений и пожелтения.
 


Распечатать:     Комментарии: 21

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034400939941406