Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Искать и уничтожать запрещенные продукты будут не только на границе, но и в магазинах

02.08.2015 21:30 ЦДИ, Псков

Искать и уничтожать запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары Федеральная таможенная служба (ФТС), Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут не только на границе, но и по всей территории страны, в том числе в магазинах и на складах продуктовых сетей. Сами ритейлеры уверяют, что все товары, попавшие под запрет, уже давно распроданы.

Напомним, Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов, ввезенных в Россию. Уничтожение еды должно происходить сразу после изъятия, прямо на границе, в присутствии незаинтересованных свидетелей и обязательно фиксироваться на фото и видео.

На границе работают Таможенная служба и Россельхознадзор. Но в документе об уничтожении продуктов указан также Роспотребнадзор. Таким образом, поиски запрещенных к ввозу товаров могут начаться на территории всей страны, а не только на границе, подчеркнул в интервью «Коммерсанту»  глава практики разрешения споров ИФК «Горизонт Капитал» Василий Ицков. «То есть, если сотрудники таможни, фитосанитарного контроля или Роспотребнадзора обнаружат в ходе проверок указанную продукцию на территории, например, распределительных центров (розничных сетей), она будет уничтожена согласно общим правилам», - считает юрист.

Близкий к Минсельхозу источник «Ъ» подтверждает выводы господина Ицкова. «Проверять будут склады всех ритейлеров, ответственным назначен Роспотребнадзор», - утверждает собеседник «Ъ». В Роспотребнадзоре и Минсельхозе не смогли оперативно прокомментировать эту информацию. Заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов сообщил, что ведомство будет проверять продукцию на границе, на складах временного хранения и в качестве эксперта участвовать в проверках общепита и ритейлера.

Сами ритейлеры утверждают, что санкционных продуктов уже нет ни на полках, ни на складах. Директор по внешним связям «Дикси» Екатерина Куманина подчеркивает, что у сети «запрещенные» товары давно «вымылись» из ассортимента, поэтому вероятность обнаружить их нулевая.

Однако российские производители настаивают, что европейские продукты, несмотря на запрет, продолжают поступать на рынок. 



Распечатать:     Комментарии: 39

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042036056518555