Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Скидки / Что? Где? Почем?  | весь раздел

Как в Пскове людям с особенностями развития помогают научиться жить самостоятельно

12.10.2021 08:11 ЦДИ, Псков

Альтернативой психоневрологическим интернатам стали тренировочные квартиры, которые Псковскому центру лечебной педагогики передают городские и региональные власти. В них люди живут в условиях, близких к домашним, общаются, учатся простым, но важным вещам - от бытовых дел до планирования собственного бюджета, сообщает портал «Открытые НКО». 
 
Еще несколько лет назад ПНИ (психоневрологические интернаты) — были единственным местом, где оказывалось большинство молодых и взрослых людей с ментальными особенностями. Других вариантов им никто не предлагал. В ПНИ люди с инвалидностью были фактически лишены связи с внешним миром, старели и умирали. Но сегодня появился шанс изменить сценарий их жизни. Во многих городах открываются так называемые тренировочные квартиры, где организовано сопровождаемое проживание людей с инвалидностью. Это главная альтернатива закрытым учреждениям. В этих квартирах люди живут в условиях, близких к домашним, общаются, учатся минимальному самообслуживанию — от бытовых дел, вроде готовки и стирки, до планирования собственного бюджета. В Пскове пилотную модель сопровождаемого проживания  начали отрабатывать еще в 2004 году, когда на базе квартиры открыли отделение учебного проживания.
 
Директор Псковского Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Андрей Царев поделился со специалистами опытом организации сопровождаемого проживания людей с инвалидностью и ответил на вопросы родителей детей с инвалидность. Онлайн-встречу организовал Центр лечебной педагогики «Особое детство».
 
— Сейчас у нас одна учебно-тренировочная квартира, где мы обучаем молодых людей с инвалидностью самостоятельному проживанию, и две квартиры постоянного сопровождаемого проживания, в которых живет 10 человек, — Андрей Царев.  — В тренировочной квартире мы отрабатываем с ребятами нужные для жизни навыки, например, как мыть посуду, стирать, делать покупки или платить за квартиру. Курс обучения длится 4-5 месяцев. Это настоящий учебный процесс с домашними заданиями и сертификатом в конце обучения. Потом наш «студент» может жить либо дома, либо в квартире сопровождаемого проживания.
 
Ребят для учебного проживания подбирают с учётом пола и особых потребностей (так, чтобы были люди более и менее зависимые от посторонней помощи). Например, в 3-комнатной квартире могут жить две женщины и двое мужчин в разных комнатах. Третья комната используется как общее помещение для общения или приема гостей. В отличие от интернатов в условиях сопровождаемого проживания ребята могут приглашать гостей в любое время. Нужно только заранее предупредить сопровождающего и «соседей», чтобы все смогли подготовиться.
 
Все квартиры, используемые для сопровождаемого проживания, в Пскове муниципальные. Две первых квартиры получены по муниципальной программе «Жилище». В этом году еще пять квартир передаёт центру Псковская область. На проживание в них уже стоит очередь из 12 человек. Сейчас в Пскове обсуждают вопрос о создании фонда сопровождаемого проживания для аккумулирования собственного жилья ребят и их финансов, чтобы развиваться дальше, не рассчитывая только на государство.
 
Псковская программа сопровождаемого проживания работает в рамках целевых региональных субсидий, которые покрывают 60% всех затрат – это расходы на зарплату сопровождающих. На 10 ребят из квартир требуется 12 помощников, включая психолога, социального педагога и социальных работников. Примерно 30% расходов ребята оплачивают сами из средств своих пенсий. Эти деньги тратятся на питание, аренду квартиры и развлечения. Часть расходов берут на себя благотворительные организации и спонсоры. Обычно это разовые крупные траты, например, устройство пандуса или подъемника для маломобильного жителя квартиры, ремонтные работы, установка видеонаблюдения в комнатах.
 
— В наших квартирах активно используются средства альтернативной и дополнительной коммуникации: пиктограммы, символы, чтобы ребята запоминали что и где находится. Есть графические алгоритмы с порядком действий, например, при стирке. Неговорящие ребята пользуются алфавитными досками, карточками или компьютером, — рассказывает Андрей Цветков. — Чтобы стимулировать активность «жителей» квартир и оживить рутинную бытовую деятельность для них ввели систему поощрения жетонами. Их получают за хорошую уборку, стирку и покупку продуктов. Недельного рекордсмена по жетонам ждет небольшой подарок. Его фото вешают на доску почета.
 
У организации «Я и Ты» (поставщика услуг в условиях сопровождаемого проживания) есть договоренность с поликлиникой и психиатрами. При необходимости сопровождающие вызывают врачей или консультируются со специалистами по телефону. Все назначения выполняются с письменного согласия законных представителей.
 
Чтобы развеять опасения соседей при устройстве квартиры сопровождаемого проживания, Андрей Царев рекомендует сделать праздник двора и познакомить соседей с ребятами. Наладить контакт и снизить негатив можно, разбив клумбу во дворе или расставив цветы в подъезде.
 
К сожалению, пожизненное сопровождаемое проживание людей с психическими нарушениями не гарантируется их родителям. Если родители вовремя не найдут опекуна среди родственников или друзей, после их смерти органы опеки могут не позволить недееспособному человеку находится в квартире сопровождаемого проживания. Но есть прецеденты, когда органы опеки сами выступали в роли опекунов или попечителей.
 

Фото: предоставлено ЦЛП «Особое детство».


Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040962934494019