Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Маркет / Скидки / Продукты  | весь раздел

Молоку и сметане придумают новые названия из-за пальмового масла

11.12.2019 10:55 ЦДИ, Псков

Молоку, йогурту и сметане с пальмовым маслом могут дать новые названия. Предложения сейчас обсуждают в Росстандарте и Минсельхозе.
 
 
Фото: yandex.ru
 
 
Авторы инициативы предлагают писать на этикетках молокосодержащих продуктов с растительными жирами вместо названий натуральных продуктов слова: «крем», «паста», «соус», «коктейль» или «напиток», пишут «Известия». В техническом комитете при Росстандарте пояснили, что переименование продуктов позволит покупателям более четко понимать, где натуральная молочная продукция, а где - нет.
 
По техрегламенту, установленному в стране, производители молочной продукции имеют право заменить до 50% жировой базы, то есть включить растительные компоненты - например, пальмовое, кокосовое или другое масло, а на этикетке сделать пометку: молокосодержащая продукция с ЗМЖ (заменителем молочного жира). Но покупатели не всегда читают характеристики продуктов, указывают эксперты. «Зачастую такая продукция ассоциируется у граждан с натуральным молоком, а это заблуждение», - уверен глава технического комитета при Росстандарте Аркадий Пономарёв.
 
Если предложения одобрят, то Минсельхоз выйдет с инициативой на Евразийский экономический союз (ЕАЭС), так как техрегламенты распространяются на все государства объединения (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия).


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042696952819824