Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Скидки / Продукты  | весь раздел

В Роскачестве оценили детскую питьевую воду

01.10.2019 18:54 ЦДИ, Псков

Какая детская вода самая безопасная? Так ли она полезна, как ожидают родители, или надпись «детская» – только маркетинговый ход? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, эксперты Роскачества изучили образцы питьевой детской воды 21 торговой марки (ТМ), объемом от 0,33 до 6 литров, стоимостью от 8 до 175 рублей за литр (согласно закупочной стоимости).

Образцы, закупленные в крупных сетевых магазинах, были обезличены и отправлены в аккредитованные лаборатории, где исследовались по 109 показателям, большинство из которых связано с безопасностью. Пристальное внимание уделялось микробиологическим и паразитологическим показателям: продукция проверялась на содержание колиформных бактерий, кишечной и синегнойной палочек, энтерококков, на наличие яиц гельминтов и цист лямблий и прочих.

Также товары были исследованы на содержание потенциально опасных веществ и компонентов, таких как нефтепродукты, нитраты и нитриты, формальдегид, тяжелые металлы, радионуклиды. Определялось и содержание фталатов, которые могут мигрировать в воду из некачественного пластика упаковки.

Наряду с безопасностью исследовались качество воды (в том числе органолептические свойства) и достоверность маркировки в части солевого состава и наличия необходимых микро- и макроэлементов.

Все исследованные товары оказались безопасными и качественными. Товары 10 из 21 торговой марки соответствуют как обязательным, так и опережающим требованиям к качеству и безопасности, к физиологической полноценности. При этом стоимость такой воды относительно невысокая, варьирует от 8 до 39 рублей за литр.

Продукция, согласно маркировке, предназначена для детей с первых дней жизни, а значит, может использоваться в детском питании, например, для питья и разведения сухих смесей.

Микробиологические показатели всей исследованной продукции после вскрытия упаковки соответствовали гигиеническим требованиям, вода готова к употреблению без кипячения.

Вода не подвергалась хлорированию. В ней не обнаружено таких консервантов, как диоксид углерода или сернокислое серебро.

Расфасованные детские воды 14 торговых марок соответствуют опережающим требованиям Роскачества по содержанию калия – элемента, необходимого для развития ребенка.

В ходе исследования выявлены случаи недостоверности маркировки: не соответствует заявленному на этикетке содержание йода в продукции трех торговых марок, фтора – в продукции трех торговых марок, калия и натрия – в продукции одной торговой марки. Содержание данных элементов меньше нижней границы диапазона, заявленного производителями.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034996032714844