Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Маркет / Скидки / Продукты  | весь раздел

Депутатам Госдумы снова предлагают запретить пальмовое масло, хотя бы для детского питания

27.07.2016 18:11 ЦДИ, Псков

В Госдуму внесли законопроект о введении запрета на содержание пальмового масла в продуктах детского питания, сообщает РИА Новости .

Проектом федерального закона предлагается ввести запрет на содержание пальмового стеарина, пальмоядрового масла, пальмоядрового стеарина, кокосового масла в продуктах детского питания, предназначенных для реализации, и ввести административную ответственность за реализацию данных продуктов.

Авторы инициативы отмечают: современные исследования показывают, что в детском организме олеин из пальмового масло плохо усваивается, так как связывается с кальцием и выводится из организма. Это, в свою очередь, может вызвать дальнейшую нехватку кальция, что негативно сказывается на здоровье и росте ребенка.

Молочную продукцию чаще всего фальсифицируют путем замены молочного жира растительным, то есть пальмовым маслом. Поэтому законодатели намерены также ужесточить административную ответственность за фальсификацию детского питания. Так, за нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований к производству, хранению, реализации пищевой продукции законопроектом предусмотрен административный штраф для граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до одного миллиона рублей.

В настоящее время такой штраф для граждан составляет от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для предпринимателей без юридического лица - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

«Не вызывает сомнения, что проблема, с которой на сегодняшний день сталкивается продуктовый рынок, - это производство продуктов питания с использованием веществ, наносящих вред организму человека: особенно когда речь идет о введении потребителя в заблуждение и предоставлении недостоверной или неполной информации о составе приобретаемого им продукта. Особую обеспокоенность вызывает содержание пальмового масла в продуктах детского питания. Фальсификация данной продукции не терпит никаких оправданий со стороны производителя», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Отметим, что ранее в Госдуму вносился проект закона не запрещающий пальмовое масло, но обязывающий производителей осуществлять обязательную очистку ввозимого в Россию пищевого пальмового масла путем рафинации или дезодорирования. Однако правительство дало отрицательный отзыв на этот законопроект. 



Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.051276922225952