Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Маркет / Скидки / Продукты  | весь раздел

Санкции продолжаются - в России вводят запрет на ввоз американской кукурузы и сои

10.02.2016 20:42 ЦДИ, Псков

Россия запретит ввоз сои и кукурузы из США с 15 февраля. Как уточнил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко, сроки введения ограничений пока неизвестны, цитирует чиновника ТАСС .

«Они должны создать систему, которая бы реально гарантировала безопасность продукции, которая идет к нам», - пояснил он условия снятия запрета.

Как сообщал Россельхознадзор в конце января 2016 года, Россия предупредила о возможном запрете ввоза из США кукурузы и соевых бобов из-за заражения продукции карантинными объектами и возможностью завоза на территорию РФ ГМО-продукции. 9 февраля ведомство провело переговоры с американской стороной и оставило за собой право введения запрета поставок.

По данным ведомства, поступающая в Россию кукуруза из США часто заражена карантинным для России объектом - диплодиозом кукурузы. Кроме того, кукуруза может использоваться для трансгенных посевов в РФ. Потенциальный ущерб от ввоза и акклиматизации карантинных объектов на территории России в ведомстве оценивают в 10-15 млрд руб. ежегодно.

Претензии Россельхознадзора вызывает и американская соя. Всего в 2015 году при проведении фитосанитарного контроля в 64 случаях соевые бобы из США были заражены семи видами карантинных для России объектов. В январе 2016 года выявлено четыре случая заражения четырьмя видами объектов, в том числе отсутствующими на территории России.

В ситуации с соевыми бобами Россельхознадзор также не исключает возможности завоза на территорию РФ ГМО-продукции. Как подчеркнули в ведомстве, систематические поставки зараженной продукции из США угрожают фитосанитарной и продовольственной безопасности не только РФ, но и всего Евразийского экономического союза.



Распечатать:     Комментарии: 23

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.15351796150208