Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Скидки / Продукты  | весь раздел

В отечественные продукты кладут все больше пальмового масла

22.11.2015 13:06 ЦДИ, Псков

Поставки пальмового масла в Россию за 9 месяцев текущего года увеличились на 31,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем и оцениваются на уровне 614 000 тонн, пишут «Ведомости». В сентябре 2015 г. импорт пальмового масла составил 84 700 тонн, что на 49,7% превышает показатель сентября 2014 г.

Молочная промышленность ежегодно перерабатывает до 500 000 т немолочных жиров, что эквивалентно 12 млн т молока, отмечал ранее директор департамента Минсельхоза Владимир Лабинов. Производители молочной продукции используют растительные жиры для снижения себестоимости, указывал он.

Импорт пальмового масла в 2015 году вырос, но говорить о сверхобъемах неверно, полагает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. По его словам, рост импорта связан с заметным сокращением производства подсолнечного масла и, как следствие, ростом потребности пищевой индустрии в других растительных маслах.

Тем временем, в начале ноября стало известно, что производителей молочных продуктов могут обязать указывать на упаковке наличие в составе заменителей молочного жира, в том числе пальмового масла. Надпись «Продукт содержит пальмовое масло» четким шрифтом крупного размера в черном цвете на белом фоне в рамке должна занимать не менее 30% упаковки.

Об этом сказано в проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии об изменениях в техрегламент Таможенного союза о безопасности молока и молочной продукции. Документ разработан Минсельхозом.

Если в молочном продукте содержится заменитель молочного жира, это должно быть указано в наименовании продукта с приведением процентной доли, следует из проекта решения, должен быть указан и способ обработки. Изменения вступят в силу через полгода после принятия документа.



Распечатать:     Комментарии: 155

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.039989948272705