Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Маркет / Скидки / Продукты  | весь раздел

Финские фермеры призывают правительство принять меры в связи с продлением санкций

28.06.2015 11:49 ЦДИ, Псков

Потери финских аграриев из-за невозможности экспортировать в Россию молочную продукцию, картофель и мясо, составили не менее ?200 млн. Союз финских фермеров MTK требует от правительства Финляндии принять меры в связи с продлением российского продэмбарго в ответ на экономические санкции ЕС, пишет ТАСС .

«Мы призываем правительство действовать. Это неправильно, что один сектор в одиночку терпит на себе все последствия международной политики санкций», - указали в MTK. В организации подчеркнули, что агросектор страны уже «потерял сотни миллионов евро» за почти год, а снижать цены дальше не представляется возможным, поскольку это ставит фермеров на грань выживания.

По оценкам экспертов, потери финских аграриев из-за невозможности экспортировать в РФ молочную продукцию, а также картофель и мясо, составили не менее 200 млн евро. Избыток этой продукции на рынке Финляндии привел к тому, что цены на нее упали по меньшей мере на 5-12%.

Правительство страны пообещало в прошлом году производителям молока финансовую помощь. Кроме того, ЕС выделил им компенсацию в размере более 11 млн евро. Однако в МТК эти меры неоднократно называли недостаточными, поскольку они, в частности, не коснулись фермеров, поставлявших мясо и картофель. Помимо прочего, производители требовали организовать для всех излишков товаров бесплатные хранилища.

Напомним, правительство РФ 25 июня продлило введенное 7 августа прошлого года продэмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии до 5 августа 2016 года включительно. 



Распечатать:     Комментарии: 51

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.023328065872192