Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Маркет  | весь раздел

Россияне скупают противомикробные маски

25.01.2020 17:11 ЦДИ, Псков

В Москве и Подмосковье отмечен двукратный рост продаж противомикробных масок по сравнению с предыдущими днями, сообщил РБК гендиректор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов. По его словам, в Санкт-Петербурге, Иркутской и Мурманской областях и в Приморском крае наблюдается ещё более значительное увеличение. 

 

«В регионах до 21 января мы не замечали всплеска запроса на медицинские маски и противовирусные препараты, объём продаж соответствовал погодным аномалиям, наблюдаемым на протяжении первых двух зимних месяцев», – отметил Филиппов.

Коммерческий директор аптечной сети «36,6» Евгения Ламина подтвердила увеличивающийся спрос на маски. Она оценивает рост объёма продаж на этой неделе по сравнению к предыдущей более чем в полтора раза. Однако всплеска потребительского интереса к препаратам против ОРВИ в «36,6» пока не отмечают.

 

Как рассказала РБК исполнительный директор аптечной сети «Эвалар» Светлана Кошелева, за последние два дня сеть фиксирует небольшой рост продаж масок. «Появились отдельные покупатели с повышенной тревожностью, которые выкупают маски большими партиями – по 500 шт. Но рост спроса на маски не подкрепляется ростом спроса на противовирусные препараты и иные категории продукции, которые интересуют людей в период эпидемий ОРВИ, – отмечает она. – Сложившуюся ситуацию мы связываем с информационной волной о рисках распространения коронавируса из Китая, в то время как реальная заболеваемость ОРВИ не достигает эпидемического порога».

Из-за тёплой зимы в целом потребление противовирусных препаратов в стране снизилось. Так, по данным аналитической компании DSM Group, в декабре продажи таких препаратов в стоимостном объёме и натуральном выражении снизились на 10% и 18%, соответственно.

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047789812088013