Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

«У нас даже есть дорога счастья» - новые участники конкурса «Мой двор самый лучший»

29.10.2018 12:02 ЦДИ, Псков

Жительницы дома № 3 в переулке Машиниста рассказали ЦДИ, как обычный двор превратился в сказочный и где находится дорога счастья.

Сколько лет идет благоустройство двора?

Этот год у нас юбилейный – десятый. Сначала участок был намного меньше. Но идей с каждым годом становится все больше, и мы расширяем участок.

Что за столько лет удалось сделать?

Каждый год мы меняем тематику. У нас уже была избушка на куриных ножках, Баба-Яга, была сшита Машенька, она стояла рядом с медведем. Один год мы сделали пальму из железного столба и каната, с искусственными бананами. Был сделан котик, скамейка и многое другое.

В этом году мы обновили забор, смастерили его из реечек.

Раньше же возле этого дома вообще было болото, люди грибы и ягоды собирали.

Сколько человек занимается благоустройством?

Мы все делаем вдвоем с соседкой. Иногда нам помогает супруг, соседи частенько приносят рассаду цветов. Выходим на участок в свободное время, кто как сможет.

Откуда вы берете идеи для своего двора?

Что-то мы видим в интернете и делимся друг с другом. Идей много. Старые унитазы мы приспособили под вазоны, из колеса мы сделали лебедя. Иногда идешь по дороге, видишь камень, и это вылитая лягушка или божья коровка. Однажды мы так с супругом ночью в дождь поехали за камнем, потому что я увидела в нем божью коровку.

Какие цветы вы сажаете? И портили ли люди когда-нибудь клумбы?

Цветы мы сажаем в зависимости от тематики. Где-то многолетние, где-то однолетние. Когда меняем  тематику, смотрим, что куда посадить. Иногда и цветы и фигурки исчезают с участка – что-то ломают или растаскивают дети, что-то взрослые. Мы разговаривали и с детьми и с родителями, но тут все же идет от воспитания.

Откуда появилась зеленая арка, и что на ней растет?

Арка стоит уже несколько лет, ее сделал супруг. На ней растет дикий виноград. Очень часто люди останавливаются, делают фото. У нас во дворе живет маленький четырёхлетний мальчик. Каждый день, по дороге в сад он проходит под этой аркой и загадывает желание.  Вот какая бы погода не была, ему надо пройти под аркой. А маме он часто говорит: «Мама, я пошел по дороге счастья». Мы еще думали, что это за дорога такая, потом уже поняли, что он имеет в виду арку.

Какие у вас дальнейшие планы?

Мы хотим попасть в программу «Комфортная городская среда», чтобы нам сделали дорожку возле подъездов. Также хотим и арку сделать еще больше, чтобы дорога счастья стала еще длиннее.

Посмотреть полный фоторепортаж  с прогулки по двору можно здесь.


Cюжет:  Мой двор



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04850697517395