Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

Оазис на Набат – в конкурсе «Мой двор самый лучший» новый участник

05.09.2018 18:25 ЦДИ, Псков

Знаете ли вы, что недалеко от центра города есть двор, где стоит маленький бассейн с живыми карасями? А такой двор есть! И находится он на Набат, 3. Председатель ТСЖ дома на Набат, 3 Марина Боброва провела ЦДИ по уютному дворику.

Благоустройство двора на Набат началось около 5 лет назад. На месте клумб и газона были куски бетона и арматуры после замены труб. Жильцы вышли на субботник – с него все и началось.

Постепенно во дворе начали появляться первые клумбы. Грунт и камни жители привозили сами. Несколько раз нанимали машину, которая привозила землю.

Цветы на клумбах высаживаются многолетние. За однолетними нужен уход, а времени у жильцов дома не так много. Цветы не покупают – привозят с дач.

На клумбах растут бархатцы, лилии, куст розы и даже куст грецкого ореха, который адаптировался к псковскому климату.

Небольшому прудику уже 5 лет. В пруду, который построил муж Марины Бобровой, живут настоящие живые караси. Осенью их выпускают в водоемы, а весной покупают новых на ферме.

Но сталкиваются жители двора и с проблемами. Марине Бобровой не добиться попадания в проект «Комфортная городская среда», чтобы провести ремонт дороги во дворе.  Для того чтобы попасть в программу, нужно стать собственниками двора. Чем сейчас и занимается Марина Боброва – собирает документы и посещает разные инстанции. Но дело пока не двигается с мертвой точки. «Ждите», - таков вердикт властей.

Пропадают иногда и цветы с клумб - их выкапывают. А клумбы, где проходят трубы – под угрозой. Из-за температур некоторые растения погибают.

В этом году двор на Набат, 3 занял первое место в номинации лучший двор Псковщины конкурсе «Горжусь своим двором». Жильцы дома довольны и гордятся победой, а копии диплома висят в каждом подъезде дома.

Посмотреть полный фоторепортаж можно здесь, а почитать интервью с участницей конкурса - здесь.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.32339096069336