Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

Острых проблем в нашем дворе нет – новая участница конкурса «Мой двор самый лучший»

23.08.2018 20:56 ЦДИ, Псков

Конкурс «Мой двор самый лучший» продолжается. Псковичка Нина Каштанова рассказала ЦДИ, как благоустраивает свой двор и кто ей в этом помогает.

- Сколько лет ушло на то, чтобы благоустроить двор так, каким мы видим его сейчас?

- У двора многолетняя история. Не было газона, машины стояли прямо перед окнами. Живу я здесь давно, около 40 лет. Потом детская песочница была, дорогу сделали. 8 лет я ходила в организации и напоминала о себе. Я не жаловалась, а просто оставляла заявки на ремонт дороги, и в прошлом году здесь положили новый асфальт, а в этом переделали.

- Облагораживаем двор мы уже шесть лет.  С каждым годом расширяемся, например, жительница дома каждый год добавляет по одной клумбе. В День Соседа мы посадили дорожку из анютиных глазок и бархатцев.

Работа проведена большая и внутри дома. Сделан ремонт в подъезде, поменяна канализация, построена отмостка. Жильцы все хорошие и порядочные.

 - Кто еще занимается благоустройством двора помимо вас?

- Жильцы хотят красоты и помогают. Кто-то поливает, кто-то сажает. Молодежь в жаркие дни помогала нам с поливом клумб. Управляющая компания слышит наши просьбы. Недавно нам установили шланг для полива, покрасили деревья.  Они ценят, что мы занимаемся благоустройством.

- Какие цветы вы высаживаете? Почему у вас нет садовых фигурок?

- Цветы жильцы дома стараются сажать многолетние и сезонные, чтобы клумбы всегда цвели. Многие клумбы обложены камнями, которые жильцы дома сами добывали. Кто со стройки принесет, кто с речки, кто соберет на даче. Фигурки не нужны! У нас совсем другой стиль, классический. Нет у нас урн и скамеек. Урн нет, потому что все жильцы приучены к порядке, а на скамейках часто собирались по ночам, мешали спать, и мы их убрали.

Растут у нас бархатцы, анютины глазки, гортензия, анютины глазки, ромашки, даже укроп и петрушка есть. Очень сложно вывести сирень, вместо нее мы хотим посадить другие кусты и цветы.

- Как относятся дети к клумбам. И жильцы, у которых есть собаки?

- Дети сейчас бережно относятся к тому, что мы делаем. В прошлом году на 9 Мая сорвали все тюльпаны. В этом году уже ничего не рвали, наверное, понимают, что этого делать не нужно. С собаками гуляют у нас в парке, который рядом.

- Что в планах? И чего вам не хватает во дворе?

- Каких-то острых проблем у нас нет. Все проблемы решены. Нам нужен грунт. Хотим многое посадить, но без земли никак. Будем просить управляющую компанию привезти земли. Также есть идея обратиться в зеленхоз за помощью и  дизайнерскими решениями. Узнаем, сколько это будет стоить,  и решим, будем ли пользоваться их услугами.

Будем делать клумбы и на углу, хотим огородить участок каким-нибудь заборчиком. Хорошо бы было поставить заборчик и возле мемориальной доски.

В этом году хотим соседний двор облагородить. Я предложила жителям соседнего двора заняться благоустройством, но там много пожилых людей. Из соседнего дома весной пришла женщина и попросила помочь разработать ей участок. Мы с радостью помогли ей.

Посмотреть полный фоторепортаж можно здесь, что еще найдется во дворе на Мирной - читайте здесь. 

Стать участником конкурса можете и вы! 

Публикуйте фото вашего двора и подпись (адрес, информация, которую посчитаете нужным добавить) в специальном альбоме официальной группы ЦДИ ВКонтакте или присылайте фото по электронной почте на адрес redactor@businesspskov.ru до 20 октября.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.16971588134766