Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

Музей без нафталина: пистолет образца 1809 года и призовой вопрос

05.06.2017 14:14 ЦДИ, Псков

 

Псковский музей-заповедник - кладезь интересного и любопытного. И далеко не все вы можете увидеть, ведь множество раритетов хранится в запасниках.

 
В Псковском музее-заповеднике хранится пистолет русский кавалерийский (солдатский) образца 1809 г., 1813 года выпуска.
Поступил пистолет в музей из Государственного Эрмитажа в 1956 г.  
 
 
Был создан в период перехода русской армии на семилинейный калибр (17,7 мм). Прототипом послужил русский кремнёвый пистолет образца 1798 года. Согласно историческим документам, 16 июня 1810 года карабины и пистолеты для кирасирских, драгунских и гусарских полков было приказано изготавливать по вновь утвержденному образцу, и те, и другие равного между собой и пехотным ружьям калибру, равному семи долей английского дюйма.
 
Вероятнее всего, несмотря на то, что образец пистолета был утвержден государем в 1809 году, наладить его массовое производство удалось лишь к середине 1810 года. Хотя выпускали пистолет и ранее, во время испытаний, и подготовке к производству оружия.
 
Пистолет иногда именуется как русский пистолет кремневый кавалерийский образца 1809 года, так как он состоял на вооружении русской кавалерии. 
 
Пистолеты из-за низкой скорострельности комплектовались парами и хранились у каждого всадника по бокам впереди седла в ольстрах (специальных сумках). Данные сумки прикрывались «чушками» (специальными матерчатыми накидками). Заряды к пистолетам носились в лядунке. Классический пистолет образца 1809 года не имел в ложе шомпольного входа, и шомпол укладывался в лядунке.
 
Для стрельбы из пистолета использовали круглые ружейные пули, отлитые из свинца, уложенные на пороховой заряд массой 1,5 золотника (6,3 грамма). 
 
Русский кремнёвый пистолет образца 1809 года благодаря хорошей эргономике, качественной работе замка удобен в обращении и применении, значительная масса позволяет снизить эффект отдачи и вести прицельную стрельбу на дистанцию до 20 метров. 
Недостатки оружия заключаются в ненадежном креплении наконечника ложи, отдельно носимого от пистолета шомпола (который часто терялся), значительных габаритах и массе оружия, не позволяющих использовать пистолет для скрытого ношения. 
 
Трудно точно сказать, сколько было выпущено пистолетов образца 1809 года. Из документов известно, что только частные предприятия Тулы в период с 1812 года по 1815 год изготовили 5152 пистолета. Судя по тому, что пистолеты образца 1809 года использовались долгое время и как переделочные под капсюльный замок, общее количество выпущенных пистолетов, по примерным оценкам, вероятно, составило 10-15 тысяч экземпляров.
 
В настоящее время среди коллекционеров и в музеях в основном встречаются пистолеты 1813 года выпуска (в том числе и переделочные под капсюльный замок). Вероятнее всего, в этот год, после Отечественной войны 1812 года, был самый большой заказ на изготовление оружия. Пистолеты образца 1809 года, выпущенные до 1812 г. крайне редко встречаются из-за боевых потерь во время войны.
 

А теперь - ВОПРОС! Назовите владельца пистолетов, которые использовали А.С. Пушкина и Ж.Ш. Дантес во время дуэли?

Первый правильно ответивший получит билет на двоих на осмотр любой музейной экспозиции.

Ответы присылайте на почту: redaktor@businesspskov.ru.

На вопрос о том, где размещался штаб Северного фронта в годы Первой мировой войны, первой правильно ответила Римма Егорова (ул. Георгиевская, 4).



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11262321472168