Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

А вы хорошо знаете историю Пскова? Проверьте себя!

13.07.2016 11:23 ЦДИ, Псков

Сегодня в группе  городского исторического квеста «Вот тот дом!» проходит очередной розыгрыш призов для тех, кто хочет проверить свои знания об истории родного города.
 
 
Вопрос дня от «Сургутнефтегазбанка» звучит так: Существует предание, согласно которому в истории Пскова произошло удивительное событие. В 1570 году Иван Грозный учинил страшную бойню в Великом Новгороде, после чего выступил в Псков. Легенда гласит, что конь Ивана Грозного споткнулся на въезде в город, тогда он слез с коня, и тут перед ним появился юродивый по имени Никола Салос и, пародируя царя, скакал на палочке. Потом юродивый вынул из-за пазухи кусок мяса и предложил царю поесть. Иван Грозный оторопел и сказал, что не ест мяса в пост. «Ты хуже делаешь, ты кровь людскую пьешь», – ответил ему на это Никола. Таким образом он разбудил в царе совесть. Иван Грозный заперся в Троицком соборе и три дня молился, а потом призвал к себе Николу, и о чем они говорили, только стены собора и знают. Выйдя после этого разговора, Грозный сказал своим опричникам: «Иступите мечи о камни, свят город сей!» и покинул Псков.
 
В каком известном русском произведении нашла отражение эта история и кто его автор?
 
Если вы знаете ответ, поборитесь за приз от организаторов – беспроводное зарядное устройство! Ваши ответы ждут здесь.
 
Напомним, городской исторический квест «Вот тот дом!» состоится 23 июля в рамках празднования дней города Пскова. Участие команд бесплатное.
 
Регистрация участников городского исторического квеста «Вот тот дом!» на сайте
 
Организаторы:
Центр недвижимости Авентин - Псков, Администрация города Пскова, Псковский Государственный Университет, Псковский Музей – заповедник, ЗАО Сургутнефтегазбанк, Квесты LOST и Квест-Хаус
 
Партнеры соревнований: Столбушинский продукт, ЗАО «Псковский Хлебокомбинат», альтернативный оператор мобильной связи Tele2, сеть АЗС «Сургутнефтегаз», Гостевой дом и кафе У Покровки», апарт-отель Камелот, благотворительный проект #ДетиВсейЗемли, Региональный коммуникационный центр 053, телеканалы Рен ТВ Псков и СТС.
 
Генеральные информационные партнёры: Пcковская Лента Новостей, Центр Деловой Информации и Европа +
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.273845911026