Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интерактив / Конкурсы  | весь раздел

Вкусный и полезный шашлык - на ЦДИ продолжается кулинарный конкурс

29.04.2016 14:05 ЦДИ, Псков

Ученые выяснили, что любители шашлыка вместе с мясом получают дополнительную порцию антиоксидантов - веществ, защищающих клетки человека от преждевременного старения. Антиоксиданты содержатся в травах и специях, используемых для приготовления шашлыка, и остаются в маринованном мясе даже после обжарки. Эти вещества борются с развитием возрастных болезней, в том числе рака, катаракты, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и артрита.

Правда, нередко используемый в качестве маринада майонез полезным считать не стоит: в нем нет содержащих антиоксиданты специй, зато полно жиров и химических добавок, которые в процессе обжарки превращаются во вредные вещества. Да и обжаривать продукты даже с натуральными маринадами надо так, чтобы они не подгорели.

В фирменном рецепте нашей читательницы Ксении Алексеевой, который она прислала на наш шашлычный конкурс, майонез не используется. Изюминка маринада куда интереснее - автор предлагает добавлять в него красное сухое вино. По ее словам, при тепловой обработке спирт быстро испарится, и благодаря этому аромат блюда усилится.

Для приготовления шашлыка по рецепту Ксении понадобятся: 1 кг свинины (автор рекомендует использовать шею средней жирности), 5-6 штук репчатого лука, половинка лимона, 5 горошинок черного перца, чайная ложка шалфея, 50 мл растительного масла и 300 мл красного сухого вина. Соль можно добавить по вкусу.

«Свинину промыть, удалить жилки и пленки, хорошо просушить. Нарезать мясо средним куском. Теперь делаем маринад. Лук очищаем и режем мелко. В пластиковую посуду добавляем масло, вино, шалфей, перец, соль, перец и сок лимона. Тщательно все перемешиваем. В кастрюлю выкладываем мясо с луком, поливаем это все маринадом. Перемешиваем 3-4 минуты. Хорошо закрываем кастрюлю, и ставим шашлык в холодное место на 8-9 часов, чтобы настоялся», - описывает автор рецепта.

Самое главное таинство приготовления начнется, конечно, на костре. Его нужно разжечь, а когда догорят все дрова, нанизать шашлык на шампуры.

«В процессе жарки следите, чтобы шашлык не сгорел, для этого сбрызгивайте шашлык вином. И не забывайте его переворачивать», - рекомендует Ксения Алексеева.

Напоминаем, что наш кулинарный конкурс на самый вкусный шашлык близится к завершению. Прислать заявку еще не поздно, ждем ваши письма с советами и секретами кулинарного мастерства до 1 мая включительно на электронную почту alex@cdi24.ru.

Важное условие - рецепт должен быть оригинальным, а не просто скаченным из интернета. Приветствуется творческий подход к изложению и наличие фотографий.

Организатор конкурса - компания «ПсковАгроИнвест» - наградит авторов самых интересных рецептов вкусной мясной продукцией бренда «Соловьи».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036087989807129