Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Интерактив / Жалобная книга  | весь раздел



Псковские таксисты хамят клиентам. ЖАЛОБНАЯ КНИГА

11.11.2019 16:53 ЦДИ, Псков

На такси быстро, легко и с комфортом.  Именно с таким настроем псковичка заказала «Яндекс.Такси». Но очередная поездка на такси для псковички обернулась самым настоящим разочарованием.

«Сначала водителю потребовалась помощь, чтобы я ещё раз рассказала, где ему нужно припарковаться, - поделилась опытом поездки Надежда. - Несмотря на то, что когда оформляла заказ,то указывала и место парковки и адрес,продублировала его. В ответ получила смайлик.

 

 

Подумала, что водитель таким образом извиняется. Как бы не так. Сев в машину, он обрушил на меня поток нецензурной брани, что называется - от души - на оскорбления не скупился.

 

 

Такое ощущение, что для него такое общение- норма. Заказана была машина Lada Priora, а автора оскорбительных комментариев  зовут Нарек Оганнисян. Надеюсь, что руководство учтёт его манеру поведения при расчёте за работу.»



Распечатать:     Комментарии: 2

За информацию данного раздела Центр Деловой Информации Псковской области ("ЦДИ ПО") ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Написать на ЦДИ

Ваше имя:
Текст материала: Прикрепить фото/видео (до 15МБ):
Подпись к фото/видео:


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@businesspskov.ru

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04726505279541