Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Интерактив / Жалобная книга  | весь раздел



Жалобная книга: полис ОМС - бюрократия крепнет

19.10.2017 13:26 ЦДИ, Псков

Эволюция системы полисов обязательного медицинского страхования в нашей стране заставляет глубоко задуматься о здравомыслии разработчиков этих самых полисов.

К раннему этапу претензий нет - выдавали картонные книжечки, износостойкие, удобные по формату. Лечись на здоровье, как говорится. И продлевай вовремя. 

Но легкие пути нам неинтересны. Прошла волна, что полисы надо срочно поменять. И те, кого эта волна захлестнула, получили на руки тонкие листики А5, ни разу не картонные, на дешевой бумаге. Такие записочки с ФИО. Не порвите и не потеряйте, ламинировать ни-ни.

Владельцы старых картонных книжечек, которые избежали брызг, хвалили себя за то, что не поддались истерии и не обменяли свой славный картон на ненадежную бумажку. В медучреждениях принимали оба варианта.

Но наступил третий этап развития. Врачи как сговорились - очень просят поменять старые книжечки. Теперь уже на пластик. В законодательстве указано, что это рекомендация. Но в поликлиниках и страховой делают вид, что это обязательно.

Тех, у кого тонкие бумажули, просят не беспокоиться, только картонки меняют. 

Ну хорошо, все-таки пластик - это даже удобнее картонки. НО. Вместе с пластиковой карточкой вам дают - внимание - ЛИСТ ФОРМАТА А4 и говорят: «Не потеряйте!». На листе написаны СЕКРЕТНЫЕ КОДЫ. И при переезде в другой регион страны (не за рубеж, не в космос) надо эти секретные коды назвать, иначе придется оформлять НОВУЮ ПЛАСТИКОВУЮ КАРТОЧКУ.

На волшебном листе А4 с кодами написано, что застрахованным лицам рекомендуется запомнить эти секретные коды - 4- и 8-значные. А то мало ли лист все же потеряется.

С нетерпением жду нового эволюционного витка. Ну там, новые требования к фото выйдут - только сепия и горизонтальное, мужчинам смокинг, женщинам красная помада. Или латиницей захотят что-то написать. Или пластиковый паспорт введут и все данные на него перепишут. Надо быть готовым ко всему. А снова занимать очередь, уже с листом А4 наперевес.



Распечатать:     Комментарии: 20

За информацию данного раздела Центр Деловой Информации Псковской области ("ЦДИ ПО") ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Написать на ЦДИ

Ваше имя:
Текст материала: Прикрепить фото/видео (до 15МБ):
Подпись к фото/видео:


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@businesspskov.ru

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040016889572144