Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Интерактив / Жалобная книга  | весь раздел



Жалобная книга: Запись в художку - издевательство над детьми и родителями

02.06.2016 12:37 ЦДИ, Псков

 
Очередной прекрасный в своем цинизме подарочек  преподнесла ко Дню защиты детей Детская художественная школа Пскова.
 
Вчера, 1 июня, начался набор детей на грядущий 2016-2017 учебный год. Да как начался! 
 
С традиционной очереди на улице чуть ли не с утра. Всего каких-то 4-5  часов на жаре - и твой ребенок, возможно, попадает в первую – нет, не десятку,  а приблизительно тридцатку (!)  везунчиков, которым  позволено будет дерзновенно  пройти в здание к началу приема  документов в 16 часов и там  отдохнуть в тени коридоров ДХШ еще пару часиков. 
 
Остальные счастливцы, примерно под сотню  детей с родителями, продолжают при этом томиться на улице, ибо в Священный Храм Искусства (далее СХИ)  пускают группами по 20 человек  и, ВНИМАНИЕ! - только после того, как  предыдущая партия соискателей ПОЛНОСТЬЮ ПОКИНЕТ здание.  
 
Ежегодно наблюдаю эту картину и каждый год удивляюсь градусу нелюбви этого учреждения к людям и к детям в особенности.
 
Больше всего  жаль малышей 4-5 лет, которых вот так радушно принимают в группы эстетики. Истомившиеся дети сидят прямо на бетонных ступеньках, истомившиеся родители вяло обмахиваются  документами. На ладонях -  номера  в очереди для переклички, на лицах  - отчаяние.  Вялая перебранка  в стиле «а вас тут не стояло» . Девчуля  лет 4-х в голос плачет. 
 
Но никто не уходит, стоят стеной.
 
А почему, собственно, весь этот ажиотаж, напоминающий времена тотального дефицита и чешских стенок?  Официальный  набор в группы  проходит с 1 по 16  июня, и казалось бы, время есть..  Ответ неочевидный, но простой. Завтра мест не будет!  Как по волшебству. 
 
«МЕСТ НЕТ!  Приходите на следующий год». 
 
Этот факт известен всем родителям  из интернетовских форумов и передается из уст в уста, как городской фольклор. В ДХШ   царит неадекват – делайте так и не спрашивайте, почему.
 
А почему, собственно, руководству ДХШ (простите, СХИ!) не удивить всех  новаторским подходом и не  распределить соискателей хотя бы на возрастные группы по дням?  Идея  проста до глупости, не верится, что она ни разу не возникала. 
 
Но нет, зачем?! Политика Священного Храма Искусств (CХИ) другая!
 
Создать искусственный ажиотаж: вот, мол, мы какие востребованные! Уникальные! К нам занимают с утра! К нам не попасть!
 
Поэтомумы можем себе позволить снисходительно, через губу, разговаривать с родителями, или, например, не взять документы, т.к. справка  о здоровье  (форма 086 –у, подлинник, бланк поликлиники, 2 печати, подпись врача!) оформлена «не по форме ДХШ, информация есть на стенде».
 
Самолично наблюдал вчера депутацию из  5-6 растрепанных мамашек, бегущих, высунув пересохший язык, в седьмом часу вечера в ближайшую детскую поликлинику №2 получать справку «по форме ДХШ», ибо обычную по стандартной форме у них не приняли. А ведь  они уже отстояли одну очередь в поликлинике, и  дети их отстояли. Но недостаточно!  
 
«ПРИХОДИТЕ НА БУДУЩИЙ ГОД» (с). 
 
Не знаю, успели ли они  в итоге победить еще одну бюрократическую машину… и кого они нашли в поликлинике в столь поздний час.. и как объяснили, что  официальная  форма справки в Священном Храме Искусства не принимается…  В одном уверен, что этот прекрасный вечер Дня защиты детей запомнится им надолго.  И их детям. Спасибо за праздник!
 
У нас с ребенком все сложилось благополучно, мы были предупреждены  о  милых нюансах приема, но реальность тем не менее превзошла все  фантазии. 
 
Далее  предвижу большие трудности в общении с этим заведением, которое даже банальную процедуру  приема документов превращает в  идиотский фарс, бессмысленный и беспощадный. 
 
Господа и дамы из ДХШ!  Вы в массе своей люди пожилые, будьте мудрее. Не пора ли прекратить уже священные войны за переименование, втягивание учеников в свои конфликты, удовлетворение амбиций, презрение и снобизм в отношении родителей?  
Может быть ПРОСТО УЧИТЬ ДЕТЕЙ РИСОВАТЬ? 
 
А пока к девизу ДХШ «Труд, творчество, талант» хочется приписать метровыми буквами: « И ТУПОЕ ТЕРПЕНИЕ».
 
Денис.
 


Распечатать:     Комментарии: 0

За информацию данного раздела Центр Деловой Информации Псковской области ("ЦДИ ПО") ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Написать на ЦДИ

Ваше имя:
Текст материала: Прикрепить фото/видео (до 15МБ):
Подпись к фото/видео:


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@businesspskov.ru

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.22204804420471