Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Личный опыт: Бюджетные поездки в Тарту становятся дорогим удовольствием

08.12.2014 15:10 ЦДИ, Псков

На минувших выходных ездила в Тарту с одной из псковских турфирм. Целью поездки было открыть визу, а заодно погулять по предрождественскому городу и, возможно, купить что-нибудь к новогодним праздникам. Конечно, стоимость евро не вселяла надежду на удачный шоппинг, ну так и везти шампанское ящиками никто не планировал. Только разрешенные три литра и еще что-нибудь копченое и вкусное.

В Тарту уже царит рождественское веселье

«Благодаря» тому же самому евро уговорить кого-то из друзей составить мне компанию тоже не удалось. Потому что ёлку на Ратушной площади все видели уже не раз, а шоппинг в нынешней ситуации никакой выгоды не предвещал. Совершив в уме нехитрые подсчеты, мои знакомые сообщили, что все, что нужно, постараются найти в Пскове или Питере. Поэтому я даже думала, что поеду в полупустом автобусе...

Однако практически все места в автобусе были заняты. Хотя, конечно, как призналась знакомая сотрудница турфирмы, раньше отправляли по пять автобусов каждые выходные, сейчас один еле-еле набрали. Тем не менее, набрали.

Более того, на границе (мы пересекали ее через Шумилкино) перед нами оказался  еще один туристический автобус. Очередей из автомобилей как в «старые добрые времена», конечно, не было, но несколько авто с псковскими номерами все же я заметила. Далее все было, как раньше: прохождение паспортного контроля, посещение дьюти-фри, эстонская граница.

Главные отличия от моих предыдущих путешествий на автобусе начались в самом Тарту. По приезду завтракаю в кафе на третьем этаже ТК Каубамая. Обычно брала  свежевыжатый сок, кофе и омлет с беконом. Выходило недорого – порядка 6-7 евро (около 250-300 рублей). В этом раз вместо омлета взяла салат, кофе и сок. Вышло что-то около 6 евро. «Недорого», - подумала я. Но, умножив это «недорого» на 65 (курс евро по Центробанку), и получив почти 400 (рублей) решила, что для легкого завтрака как-то накладно. Тем более, что в псковских кафе пока на эти деньги можно плотно поесть и даже оставить чаевые.

Прогулка по магазинам тоже показалась утомительной. Особенно не понравилось умножать ценники на 65. Умножать все на 40 было удобнее и гораздо приятнее.

Твердо решила кроме алкоголя (к новому году и ко дню рождения) ничего не покупать. Но поскольку я все-таки шопоголик и еще до поездки разрешила себе потратить не больше 100 евро, совсем ничего не купить мне не удалось. Туда 8 евро - сюда 10, еще 40  евро на алкоголь и продукты (не могла же я не купить вкусный хлеб, хоть по нынешнему курсу он и стоит 200 рублей) – и «разрешенный» лимит был полностью исчерпан. Хотя, по сути, кроме косметики и пары футболок (детской и взрослой) я ничего и не купила. Тем не менее, на карте заблокировали сумму - около 8 тысяч рублей. Потому что 100 евро сейчас и 100 евро год назад – это совсем разные 100 евро.

Но, как мне показалось, псковских туристов такая мелочь, как выросшие для нас (не для эстонцев) в полтора раза цены, не смущает. В магазинах то и дело слышала русскую речь, наблюдала, как две псковские туристки примеряли пуховики по 250 евро (минус незначительная, как мне кажется, скидка 20%) – одним словом, не заметила, что количество псковских покупателей в эстонских магазинах уменьшилось. Не стало меньше и туристов с детьми, посещающих научно-развлекательный центр AHHAA и аквапарк «Аура», несмотря на то, что в последнем стоимость «взрослого» билета по нынешнему курсу практически 900 рублей. Кстати, маленькие туристы неудовольствия не выражали: им понравились и динозавры в AHHAA, и елки в торговых центрах.

Одним словом, если наши туристы летали в Египет, несмотря на прямую угрозу их жизни и безопасности, вряд ли их напугает какой-то рост евро. Но, надо сказать, что в прошлом бюджетные поездки в Тарту в последнее время все же становятся дорогим удовольствием.

Псковичка



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048723936080933