Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Личный опыт: Северная Пальмира и Ночь музеев

23.05.2014 11:10 ЦДИ, Псков

Ночь музеев, эта акция, ставшая для России уже традицией, стартовала в шесть вечера субботы, 17 мая, и продолжалась до шести утра воскресенья. За эти очень короткие 12 часов все желающие могли приобщиться к искусству в необычной ночной обстановке.

В этом году вся Ночь была посвящена одной идее, имела одну общую концепцию для всех музеев-участников - «Свет и цвет». Предполагалось, что каждый музей, участвующий в акции, предложит свою оригинальную версию этой заданной ноте, соответствующую своей обычной экспозиции и направленности, но смотрящую на нее с оригинальной точки зрения.

Программа ночи, предложения каждого участника имели вполне четкую структуру, с которой можно было познакомиться в специальных рекламных буклетах. К сожалению, исполнение заданного курса было, мягко говоря, странным и не соответствовало ожиданиям. Аничков дворец, обещавший костюмированное шоу, отделался хмурыми работниками внутри здания, и праздничной атмосферы не наблюдалось. В Артиллерийском музее мы не застали обещанные бои рыцарей, возможно, они были очень короткими и мы просто не успели.

Сразу оговорюсь — всем тем, кто не озаботился покупкой билетов заранее, пришлось очень нелегко, ведь во многих музеях, где можно было приобрести единые билеты, их давно уже не было в продаже. Ажиотаж, вызванный этой ночной акцией, растет с каждым годом, и с каждым годом все труднее попасть в тот, или иной музей, который очень хочется посетить. Длинные, нескончаемые очереди толпятся перед входом в каждый музей, дворец, или театр, спросом пользуются даже такие места, где в обычные дни практически нет посетителей. Ночь музеев меняет карты и планы, поэтому проработать маршрут, чтобы успеть побывать там, где задумано, нужно заранее, учитывая графики развода мостов, моду на то, или иное место, удаленность от центра.

Я считаю, что мне повезло в этом году — из шести мест, которые планировалось посетить — посещены были почти все. В этом плане очень удобно путешествовать на такие массовые мероприятия не одной, не рейсовым транспортом, а с группой и экскурсоводом. И интересного о городе послушаешь, и доберешься до следующего объекта гораздо быстрее, тем более, что экскурсовод местный и прекрасно знает, где можно объехать пробки, как лучше проложить маршрут, что посмотреть первым и на что обратить внимание.

Конечно, искусство требует жертв. Даже, если жертвы — это многочасовое стояние в очередях, неудобство в толпе, нехватка времени. Даже все это не перечеркивает того восхищения искусством и арт-объектами, который поневоле ощущаешь, оказываясь на закате в прекрасном Аничковом дворце или гуляя на рассвете по тропинкам Ботанического сада, напоенного чарующими ароматами.

Конечно же, немаловажным фактом  является выбор именно того турагентства, которое занимается такими поездками – не только развлекательного характера, но и познавательными. Двухэтажный, комфортный автобус, возможность выпить кофе в дороге, вежливые водители, услуги сопровождающего, знающий экскурсовод – это именно те нюансы, позволяющие сделать такую поездку приятным путешествием, несмотря на многочасовое стояние в очередях и суматоху толпы. Нашей группе повезло: услуги, предоставленные компанией, были на высоте, и мы уезжали из Санкт-Петербурга уставшими, но довольными. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031039953231812