Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Личный опыт: как я отмывала деньги

02.12.2013 13:25 ЦДИ, Псков

Думаю, что у всех дома есть банка с мелочью, которой становится с каждым днём всё больше и больше. Что с ней делать? Если это одна банка, то можно потихоньку реализовать в магазине, автобусе и т. д. А если у вас не банка, а 4 ведра?
 
 
 Четыре ведра мелочи
 
Нормальное решение – пойти в банк и обменять. Так вот, хочу поделиться опытом сдачи монет. Дело в том, что оказалось всё не так просто. Там мне сказали, что такой услуги у них нет и они мне ничем помочь не могут. Я как-то сразу в это не поверила. Как так, банк не принимает деньги?!
 
Решила сделать хитрее. Рассортировала мелочь, пересчитала и понесла снова в банк. Достала свои пакетики и говорю: «Хочу вот эту сумму положить себе на сберкнижку». Женщина в окошке строго на меня посмотрела, потом на пакетики и заключила: «Такими нельзя». Я стала буянить, мол как нельзя? Это разве не деньги? «Деньги, но мы такие не принимаем». Вот так фокус!
 
Рассказала о своих приключениях на работе, там меня заверили, что не имеют право, должны и принимать, и класть на счёт. Пошла ещё раз. Мне опять говорят, что такой услуги нет. Стала возражать и объяснять, что в Интернете прочитала, что можно. Тут сотрудница сдалась: «Заранее звоните, что принесёте, а то мы сегодня уже на 50 тыс. наменяли!».
 
Чтобы убедиться в своей правоте, решила позвонить на горячую линию банка, где меня заверили, что услуга такая есть и совершенно бесплатная. Набрала я мелочи на обмен на три тысячи рублей и пошла в отделение на Рижском проспекте. Мелочь принять отказались. В этот раз сослались на то, что она у меня тёмная – долго стояла на балконе.
 
НО! В признаках платежеспособности банкнот и монет РФ сказано: 
«Платежная монета, подлежащая обмену только в учреждениях банков:
а) изменившая первоначальную форму (погнутая, сплющенная, надпиленная и т.п.);
б) имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет).
1.5. Все поступающие в банки ветхие и поврежденные банкноты (дефектная монета), не утратившие платежеспособность, отсортировываются, в обращение не выпускаются и сдаются в учреждения Банка России в установленном порядке».
 
 
Тёмные монеты
 
Вместе с тем, я не считаю их ветхими, так как всё в тех же признаках сказано, что монета не является платёжеспособной только в том случае, если она поменяла форму и на ней не проглядывается номинал и метка Банка России. Даже на фото видно, что эти признаки у моих денег отсутствуют. Не могу не отметить, что на приёме сидела милейшей души женщина, которая очень хотела принять у меня мелочь, но не решилась брать на себя такую ответственность и попросила дать ей возможность посоветоваться и позвонить на следующий день. Вернулась я домой со своими деньгами, а на следующий день я уже не смогла дозвониться. 
 
На помощь пришла мама, которая загорелась моими экспериментами и решила помочь в «отмывании» денег. В интернете прочитали, что так называемые пляжные монеты можно отмыть мыльным раствором. Полоскали мы их долго, но темнота не сходила. Тогда мы вспомнили про лимонную кислоту! То, что творилось после этого на кухне прямо напомнило кадры из известного сериала «Во все тяжкие».
Варка монет
 
Стоит отметить, что чернота сошла почти со всех монет. После этого каждую мы тщательно протёрли полотенцем. Таким образом, за вечер мы в прямом смысле отмыли чуть больше тысячи рублей. На следующий день я пошла в банк и благополучно обменяла железные деньги на бумажные.
 
Очередная порция отмытых монет
 
Дело оказалось заразительным, и мама поставила дело на поток. Каждые два дня ходит и сдаёт частями. Тем не менее, вопрос с отказом от тёмных монет у меня всё-таки завис. Могут отказать или нет?
 
Но нет худа без добра – положительный опыт налицо! Теперь я знаю, что делать с «порченной» мелочью и, собственно, делюсь опытом с остальными.
 
Валерия
 


Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11623501777649