Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Личный опыт: Заплатил в интернет-магазине одну сумму, списали - другую

13.11.2013 16:08 ЦДИ, Псков

Недавно с удивлением узнал, что при оплате банковской картой покупки в интернете суммы транзакции и списания со счета карты могут различаться. Все дело в том, что эти операции могут производиться с существенной разницей во времени: от нескольких часов до нескольких суток. Как мне объяснили в банке ВТБ24, на момент, когда я совершил оплату покупки в интернете с помощью их карты, курс валюты был одним, а на момент списания средств со счета (а это произошло через сутки) - уже другим. В моем случае покупка была недорогой, поэтому разница оказалась несущественной. Однако если бы речь шла о дорогостоящем товаре, думаю, я бы ее ощутил в полной мере.

Кстати, даже если в интернет-магазине цены указаны в рублях, операции по карте могут производиться все равно через валютные счета, а значит, с конвертацией валюты. Особенно если речь идет о международных сайтах. Об этом мне также рассказали в службе поддержки клиентов банка. В таких случаях также не избежать зависимости от курса валют.

Удивительно то, что как владелец карт различных банков, я не сталкивался с такой ситуацией ни в «Сбербанке», ни в «Промсвязьбанке», а вот с ВТБ24 – столкнулся. И хотя все объясняется вполне логичными принципами финансовых операций, некоторое недоумение осталось – почему же в других банках «все как у людей».

Думаю, мой опыт будет полезен покупателям интернет-магазинов.

Алексей


Cюжет:  Личный опыт



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050673961639404