Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Личный опыт: получение полиса обязательного медицинского страхования

05.09.2013 13:35 ЦДИ, Псков

Почти два года я все никак не могла собраться с духом и сходить за новым полисом ОМС. Раньше так получалось, потому что и по старому полису меня в поликлиниках принимали. Недавно стали отказывать - у полиса ОМС сначала вышел срок годности, потом у меня изменилась фамилия.  Ну и, в конце концов, в старом полисе я значилась как учащаяся, коей уже давно не являюсь. Итак, я отправилась менять полис.

Предполагая, что в начале  и в конце рабочего дня, а также в обед есть риск попасть в самые большие очереди,  визит в «МАКС-М» я решила нанести в 10.30 и оказалась десятой в «хвосте». Правда, за следующие 15 минут очередь стала длиннее раза в два.  При этом  заявления на получение полиса ОМС принимают лишь в двух окнах.  Еще одно рабочее окно – для выдачи готовых полисов. Было открыто и четвертое окно, где работал сотрудник страховой компании. Правда, над чем он работал, я так и не поняла - полисы здесь не меняли и не выдавали. Приняли документы только у одной женщины, у которой были какие-то особые, запутанные обстоятельства. К слову, всего здесь предусмотрено шесть рабочих окон. 

Справедливости ради замечу, что ожидание своей очереди оказалось на удивление недолгим. Оформление тоже много времени не заняло. Для получения нового полиса ОМС понадобился только паспорт и СНИЛС.  Никакие справки с места работы, копии свидетельства о браке и даже старый медицинский полис предоставлять не нужно. Через несколько минут  мне выдали временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС. Сказали, что с ним (в отличие от моего старого полиса) из поликлиник выгонять не будут. За готовым медполисом нужно будет прийти 16 октября. Необходимость второй раз выкраивать время на поход в «МАКС-М», конечно, не радует, но куда деваться.  Хорошо хотя бы то, что получение полиса проходит гораздо быстрее – по крайней мере, сегодня очереди в это окно не было вовсе.

В целом подача заявления на замену полиса обязательного медицинского страхования заняла у меня не больше 40 минут. Возможно, мне просто повезло. 

Елена 


Cюжет:  Личный опыт



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.096105813980103