Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Интерактив / Личный опыт  | весь раздел

Бермудский треугольник псковских госучреждений

26.02.2016 13:35 ЦДИ, Псков

Государство для народа или народ для государства? Вопрос, наверное, риторический. Для того, чтобы понять это, достаточно побывать в любом из госучреждений Пскова и области. Домоуправление, Почта России, УФМС и многие-многие другие присутственные, как их раньше называли, места - своего рода бермудский треугольник нашей казенной жизни. Здесь пропадают документы, время, деньги и даже люди.

Год назад я «ушла к маме», чуть позже муж выписал меня из квартиры. На фоне нервов и поисков себя, мысли о том, что хорошо бы зарегистрироваться, не возникли. Живу в Пскове с рождения, ни в чем нехорошем замечена не была, честно платила налоги, квартплату и даже взносы в Фонд капремонта, работаю на одном и том же предприятии уже больше 15 лет. Воплощение стабильности. Я и подумать не могла, что отсутствие регистрации хоть где-нибудь - это административное правонарушение. В мировом суде мне объяснили, что без штампа в паспорте меня не разведут, и отправилась я в домоуправление, откуда, в свою очередь меня направили в УФМС.

Сие славное ведомство, как известно, находится на Горького, 51. Время работы его сотрудников уточнить невозможно по определению: телефон 69-84-56 катастрофически не отвечает. Обшарпанное парадное крыльцо, четыре приемных окошка, рядом с которыми стоят неудобные длинные скамейки, на полу суровая плитка времен загнивающего социализма. Из четырех окон работает одно. Работает очень нервно, с возгласами «я вам не паспортистка» и «Отдайте мою ручку!» Оформляем протокол, я объясняю: не знала, жила у родителей, виноват-исправлюсь и все такое. Подписываю бумаги и спрашиваю - «А дальше-то что?» «Дальше суд будет», - отвечает мне девушка. В ответ на вопрос «Когда и куда мне приходить?» получаю исчерпывающее: «Не надо вам приходить, это пустая формальность». Замечательно, рада-радехонька иду домой, рассказываю, что на первый раз простили.

Проходит три месяца и аккурат перед днем рождения приходит письмо. Из службы судебных приставов. Мол, Ольга Александровна (имена изменены - от ред.), оплатите в течение пяти дней штраф 2000 рублей. В фамилии допущена ошибка - одна буква написана неверно. Лихорадочно соображаю: ошиблись адресом, не про меня, какой штраф, за что?? Перечитываю и нахожу: УФМС по Псковской области. В первый же день после выходных отправляюсь на поиски истины, я же знаю, что она где-то рядом.

Отстояв очередь, объясняю сотруднице суть дела. Оказывается, со своими объяснениями и документами, подтверждающими факт моего проживания на квартире родителей, надо было приходить на суд.

- Вы здраво рассуждаете, почему же на суде не присутствовали? - и не знаешь, что ответить.

На мой вопрос, почему же мне в таком случае хотя бы не прислали весточку о штрафе, начинаются долгие поиски почтовых документов и вердикт: «Мы отсылали вам извещение, вы на почту за ним не явились». Верите - вообще ничего не приходило!.

Что же делать теперь? Идти в суд?

- Платите штраф, что вы тут из-за двух тысяч будете... - Не знаю, какие зарплаты в УФМС, но, видно, немаленькие, если 2000 для них - это мизер.

И все-таки идея суда мне нравится больше, так как вины своей, простите, не чувствую. Прошу дать мне копию документов с почты. Сначала отказывают. После повторного требования начинаются долгие совещания с руководством о том, можно ли мне дать такую копию. Потом - долгое копирование.

Очередь негодует. «Судя по времени отсутствия, она эти копии сама рисует» - «Нет, у нее на столе принтер стоит, просто не подключен к компу» - соревнуются в остроумии граждане ожидающие. В этом шестиметровом помещении вы как на исповеди оказываетесь: все на слуху, все на виду. «Вспоминайте, где вы жили в 1992 году» - «Но я не помню, это было очень давно» - «Как вы можете не помнить?!?»

Молодая пара пришла почти одновременно со мной. Стоят они у «первого окошка», которое по расписанию работает с  15.00 до 16.00. Никого нет уже больше 40 минут. Метнулись в соседнее окно. Дама солидной наружности извещает: «Я не знаю. Ждите». Обратились к другому сотруднику - ответ тот же. В итоге в 15.59 выяснилось, что сотрудников в ведомстве не хватает, и девушка из первого окошка в это время была занята выполнением других обязанностей. Пара переписывает расписание работы окошка на четверг и тихо, я бы даже сказала, смиренно, уходит. Кстати, юристов, по словам работников УФМС, у них тоже в штате нет.

Наконец, копия сделана, распрощались и слава богу. Человек-винтик отправился домой к человекам-шпунтикам.

Мой знакомый юрист, которому я рассказала эту историю, посочувствовал, но объяснил: все формальности соблюдены, документы тоже у всех в порядке, даже Почта докажет мне с десятью свидетелями, что я такая-сякая не заглядываю в ящик и вообще веду аморальный образ жизни. Что вся эта ситуация - стечение обстоятельств не в мою пользу, сочетание моей некомпетентности с некомпетентностью сотрудников, не объяснивших все как следует. И напоследок сакраментальное: незнание законов от ответственности не освобождает.

К какому выводу приходим в сухом остатке, друзья? Во-первых, не снимайтесь с регистрации по месту жительства более чем на 90 дней. Исключение составляют люди, которые проживают на жилплощади родственников и могут это доказать (впрочем, лучше не рисковать). Во-вторых, уточняйте, уточняйте и еще раз уточняйте все подробности. В-третьих, перечитывайте документы, которые дают вам на подпись. В идеале - отправляйтесь на такие встречи с юридически грамотным спутником. В-четвертых, ходите на суды - даже если они «пустая формальность» - чтобы после не почувствовать себя как герой романа Кафки «Процесс». Не читали роман? Почитайте - очень полезно время проведете. И вообще - лучше в нашей стране не жениться, не разводиться. Ну и не рождаться )))

С благодарностью УФМС по Псковской области за науку - Ольга



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41717720031738