Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Смотровые площадки, зеленый лабиринт и велодром – что еще ждет псковичей в обновленном Финском парке?

29.09.2014 18:17 ЦДИ, Псков

Финский парк – одно из любимых мест отдыха псковичей. Зимой здесь собираются любители кататься на лыжах, санках или сноубордах, а летом парк становится местом для прогулок, небольших пикников, игр с детьми. Однако большая часть территории набережной Псковы не была благоустроена «с иголочки»: заросли кустарника у воды, отсутствие освещения – все это мешало одному из красивейших мест Пскова стать действительно уютным островком для горожан и туристов.

Сделать Финский парк таковым планируется в рамках создания туристско-рекреационного комплекса «Псковский». Работы по его масштабной реконструкции уже начались. О том, чем удивит псковичей и гостей города обновленный парк Купио, корреспонденту ЦДИ рассказала первый заместитель председателя комитета по культуре Псковской области Владислава Вишневская. 

- Владислава Юрьевна, когда начались работы в рамках проекта и что уже сделано?

- Проект реконструкции набережной реки Псковы от Троицкого моста до Кузнецкого моста, включая улицы Милицейскую, Воровского и часть улицы Карла Маркса, был разработан в 2012 году. Это один из объектов, обеспечивающих инфраструктуру ТРК «Псковский». Проект был рассмотрен на Градостроительном совете, одобрен экспертами и выставлен для ознакомления граждан на первом этаже ГКЦ. Кроме того, с прошлого года все проекты были размещены на сайте комитета.

Заявку на финансирование проекта наш комитет подал в конце 2012 года, и в 2013 году были получены средства на реализацию первого этапа данного проекта. В декабре 2013 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ. И в текущем году генеральный подрядчик, ООО ДСУ-10, приступил к работе.

В первую очередь приступили к замене значительно изношенных инженерных коммуникаций: полностью заменена хозбытовая канализация, установлена система наружного освещения, произведены работы по реконструкции и установке  системы ливневой канализации, теплотрассы.

Все перечисленные работы подрядчиком уже завершены, частично уложен первый слой асфальта, проходит установка лестничных маршей для спуска к реке.

- Какова концепция проекта реконструкции набережной?  

- Проектом предусмотрено зонирование всей реконструируемой территории. Территория рядом с Троицким мостом обозначена как Зона приема гостей. Далее по решению архитекторов была размещена Зона тихого отдыха. В этой части предусмотрено устройство  пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм  (скамеек, урн), а также смотровых площадок. 

Примерно так будет выглядеть Зона тихого отдыха 

Территория Гельдтовой бани выделена как отдельная зона, потому что это традиционное место посещения  псковичей, и его концептуально не изменяли. Далее запланирована  территория «Город Мастеров» - по предложению архитекторов это будет не только пространство с пешеходными дорожками и малыми архитектурными формами - здесь разместят и торговые ряды для ремесленников. Для обустройства территории рассматривается возможность привлечения частного инвестора или группы инвесторов.

Детская площадка в Финском парке

Локация Зоны познавательного туризма обусловлена в первую очередь видами,  открывающимися на противоположный берег  и на те объекты, которые располагаются на этом небольшом участке.

Также, учитывая то, что на территории Финского парка  уже находится детская площадка, выделили Детскую зону. Планируется, что уже имеющаяся детская площадка превратится в «Детский городок» и появится детский велодром - специальные модернизированные детские велодорожки. То есть это будет тихая прогулочная зона, где мамы с детками смогут спокойно отдыхать. И в этой же зоне рассматривается устройство сезонного кафе.

Вместо детской площадки - Детский городок!

Далее Детская зона сменяется Зоной ландшафтного отдыха. Здесь предполагается создание лабиринта из зеленых насаждений. И последняя зона, ближе к улице Гоголя, 50 обозначена тоже как Зона приема гостей. Планировалось, что на территории Пивоваренного завода Лапина будет построена гостиница за счет средств частного инвестора.

Инвестор предполагал  реализацию проекта в 2 этапа. Первый этап – строительство гостиничного комплекса с конференц-услугами, со СПА-зоной. И второй этап–строительство дополнительного гостиничного корпуса.

Кроме того, на набережной предусмотрена система смотровых площадок: выбраны специальные видовые точки, которые наиболее интересны с точки зрения раскрытия  исторической панорамы и хороши для фотографирования. Как правило, эти площадки размещены на береговой линии.  

Возможно, в Пскове появится еще одна гостиница****

- Гостиница будет располагаться в зданиях, которые являются объектами культурного наследия?

-  Часть зданий обладают признаками объектов культурного наследия. Инвестор, выражал намерение восстановить памятники с дальнейшим приспособлением под гостиничный комплекс.

На повороте реки будет Зона познавательного туризма, поскольку здесь находится мельница Кукка. И последняя зона – активного отдыха и спорта. Там предполагалась оборудовать площадку для занятий активными видами спорта. Таков проект, разработанный архитекторами в 2012 году. И сейчас мы реализуем его первый этап, на улице Воровского. К декабрю 2014 года все работы по первому этапу должны быть завершены.

- Когда начнется второй этап реализации проекта?

- В сентябре 2014 года заключен муниципальный контракт на выполнение работ по второму этапу. Подрядчиком также выступает ДСУ-10. И уже в ближайшее время они будут выполнять все те работы, которые можно произвести с учетом погодных условий. Предусмотрен очень большой объем озеленения, благоустройства. Зеленая зона активно используется горожанами, поэтому к вопросу санации подходили очень деликатно, специалисты-дендрологи  обследовали состояние деревьев. Надо отметить, что в рамках проекта предусмотрен огромный объем восстановления зеленых насаждений. Также будет много декоративных элементов. 

- Кстати, к одному из мостиков у горожан уже есть замечания – говорят, очень крутой, трудно подниматься на него…. Вопросы есть и по поводу лестниц.

- Согласна, что мостик не совсем функционален, но он выполнен в точности по проектному решению. Поэтому считаю необходимым  уточнить этот вопрос у проектировщиков.

Что касается лестницы, сейчас сложно судить, вписывается  или не вписывается она в ландшафт, потому что  не закончены работы. Также всех волнует вопрос, будут ли перила.   Конечно же, они будут. Пока то, что видят горожане – это еще «полуфабрикат».

В целом же предусмотрено, что от моста до моста будет несколько спусков к реке. 

- Вы сказали о спусках к реке. А пляжная зона будет?

 - По проекту пляжной зоны не предусмотрено, наверное, было бы не совсем корректно размещение ее именно здесь. 

- А дорожки в парке будут асфальтированными или из брусчатки, которой выложен центр города?

- Здесь так же, как и во всех проектах создания обеспечивающей инфраструктуры кластера, предусмотрены разные типы покрытия. Где-то предусмотрено асфальтирование, где-то – брусчатка, гранитный отсев. Здесь все зависит от того, как та или иная зона будет эксплуатироваться.  Допустим, по улице Милицейской предусмотрено асфальтирование, так как там необходимо обеспечить подъезд спецтранспорту, уборочных машин. Также важно, что за областным центром семьи будет реконструирована площадка для парковки. Она станет максимально удобной для разворота туристских автобусов. 

- А здание Гельдтовой бани не планируете подремонтировать?

- Гельдтова баня – это другой субъект собственности. По проекту предполагается, что по границе земельного участка будут проведены работы по благоустройству. На  реконструкцию здания мы не можем направлять федеральные средства. Также  в рамках финансирования кластера мы не имеем возможности проводить реставрационные работы объектов культурного наследия, реконструкцию фасадов  зданий в границах проведения работ, потому что это будет расценено, как нецелевое использование средств.

Средства, выделенные в рамках этой целевой программы, могут быть направлены на – инженерную  инфраструктуру, дорожную инфраструктуру.

Программой предусмотрена значительная доля финансирования из внебюджетных источников, к одному рублю федеральных денег мы должны привлечь около 5 рублей денег внебюджетных. Инвесторы создают туристскую инфраструктуру – гостиницы, предприятия питания, конференц и спа-площади.

- Останутся ли в обновленном Финском парке объекты, уже полюбившиеся псковичам, например, Веревочный парк?

- Веревочный парк сейчас размещается в зоне активного отдыха и спорта. Нахождение в данной зоне веревочного парка концептуальных противоречий  не имеет. Парк сегодня пользуется огромным спросом среди горожан. Совместно с администрацией города Пскова мы планируем рассмотреть возможность предоставления в аренду земельного участка, на котором сейчас размещается парк, после проведения работ по реконструкции.

- Что еще планируется для комфортного отдыха псковичей на территории Финского парка?

- Проектом предусмотрены различные функциональные зоны, где горожане и туристы смогут выбрать то, что им по душе: прогуляться по пешеходным дорожкам, прокатиться по территории парка на велосипеде, насладиться видами на Гремячую башню и другие памятники истории и культуры, сидя на новых скамеечках в парке, прогуляться по «зеленым лабиринтам». На территории парка будет также установлено наружное освещение.

- То есть, уже скоро, к концу следующего года мы сможем совершать такие прогулки?

- По улице Воровского мы сможем прогуляться в декабре 2014 года, а по территории набережной реки Псковы - в 2015 году.

- А успеет ли подрядчик завершить все работы?

- Работы ведутся в графике, существуют технические сложности, но мы прилагаем максимум усилий, чтобы они были завершены в срок.

Беседовала Инна Ильина



Распечатать:     Комментарии: 16

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030194044113159