Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Псков - со всеми удобствами? Шесть направлений, по которым пройти, но не проехать

25.06.2014 09:26 ЦДИ, Псков

Центр Деловой Информации продолжает проект «Псков - со всеми удобствами».

Насколько удобно жить в нашем городе - особенно тем, чьи возможности ограничены в той или иной степени, например, инвалидам, пенсионерам, женщинам в положении или людям, которые пытаются преодолеть улицы в сопровождении детской коляски? В мае мы инициировали обсуждение этого вопроса.

По итогам обсуждения проблемы удобства передвижения по Пскову начал вырисовываться некий список мест, потенциально опасных для малобильных категорий псковичей (к их числу можно отнести не только мам и пап с колясками, но и пожилых людей, инвалидов, беременных женщин). Самое интересное, что в этот список попали не только здания коммерческого характера, но и государственные учреждения, которые вроде бы по определению должны соблюдать требования программы «Доступная среда»...

1. Областная стоматологическая поликлиника на ул. Юбилейной - неприступная, как и прежде. К слову, если говорить об инвалидах, то врачи могут выезжать по запросу к такой категории граждан на дом. Вот только оборудование, которое при этом требуется, привезти на дом невозможно. Услуга как бы есть, но в то же время ее как бы и нет.

2. Здание областной филармонии. Построенное еще в советские годы, оно, скорее всего, не было рассчитано на то, что инвалид-колясочник захочет посмотреть спектакль или послушать концерт. А им, несмотря ни на что, хочется! Но если вы хоть раз бывали в БКЗ, вы, конечно, понимаете, что передвигаться там в коляске невозможно.   

3. Отделения бюро медико-социальной экспертизы. Уже сам профиль этих учреждений предполагает максимум удобств для тех, кто  туда обращается. Тем не менее...

4. Аптеки и магазины. У многих сделаны пандусы, но они не соответствуют нормативам, сделаны под головокружительным углом наклона и толку с них - никакого. Стандарты не соблюдаются и в случае многих сетевых магазинов: в них с коляской либо не въехать, либо (если умудрился въехать) тебя строго предупредят, что с коляской здесь «не положено». Некоторые коммерческие организации идут навстречу просьбам псковичей и переделывают неправильные пандусы - но не проще ли сразу делать так, как надо, соблюдая все требования?

5. Улицы. Особенно пешеходные переходы. Особенно Юбилейная. Вроде бы ремонтировали недавно, должны были при проектировании учитывать современные требования к проектам. 

6. Дворовые территории. Рассказали мне такую историю: асфальтируют двор на дальнем Завеличье. Молодцы, мы все только за! Но аккурат на пути, освоенном колясками, кладут бордюр внушительных размеров - из серии «Врешь, не пройдешь!» «Мы просили объяснить, на каком основании здесь появился этот камень, нам посоветовали отойти в сторонку и не мешать работать. Попросили дать телефон подрядчика - ответили, что такой информацией не владеют».

***

Псков стремится к тому, чтобы жить и работать в нем было комфортно, чтобы было приятно побродить по его улочкам, зайти в магазин, навестить друзей. И, думается, в наших силах сделать так, чтобы среда Пскова стала доступной - для всех.

Есть предложения? Пишите на адрес pismo@cdi24.ru.


Cюжет:  Псков со всеми удобствами



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042276859283447