Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Совещание по мерам борьбы с борщевиком в регионе прошло в администрации Псковской области

25.07.2020 17:03 ЦДИ, Псков

В администрации Псковской области прошло совещание под председательством заместителя губернатора Нинель Салагаевой, которое было посвящено мерам борьбы с борщевиком Сосновского. В мероприятии приняли участие председатели профильных комитетов и организаций, а также руководство муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи. Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 

Самые крупные очаги произрастания сорного растения расположены в Псковском, Печорском, Пыталовском, Пушкиногорском, Порховском районах и городе Пскове, сообщил председатель комитета по сельскому хозяйству Николай Романов. Четверть земельных участков Псковской области, заросших борщевиком Сосновского, находится на территории населенных пунктов.

Ежегодно муниципалитетами проводятся мероприятия по уничтожению борщевика путем скашивания либо обработки химикатами. Николай Романов подчеркнул, что общая площадь земельных участков в регионе, где в этом году планируются мероприятия по уничтожению сорного растения, составляет 1 тыс га, тем не менее и эта работа в большинстве муниципалитетов на данным момент не проведена.

 

Заместитель Губернатора Нинель Салагаева выступила с резкой критикой такого подхода к работе, отметив, что площадь, где ведется активная борьба с борщевиком, должна быть серьезно увеличена. «Ежегодно мы получаем многочисленные жалобы от жителей Псковской области, в том числе и в социальных сетях, на повсеместное разрастание сорняка. Но реальных результатов борьбы с ним нет», — отметила вице-губернатор и напомнила, что на борьбу с борщевиком муниципалитеты могут претендовать на получение региональной субсидии.

В продолжение участники совещания рассмотрели возможные причины сложившейся ситуации, а также выработали предложения по усилению борьбы с борщевиком. Так, например, руководитель регионального филиала Россельхозцентра Юрий Бабахин отметил, что увеличить объем территорий для борьбы с борщевиком химическим методом можно, если заявки из районов будут поступать раньше, в феврале—марте. По словам специалиста, уничтожать растения в начале лета, когда они находятся в молодом возрасте, быстрее и дешевле.

В свою очередь председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Борис Елкин подчеркнул, что работы по механизированному окосу на обочинах, а также обработке мест произрастания борщевика гербицидами сводятся на нет при отсутствии борьбы с сорняком на полях. Борис Елкин также проинформировал о том, что за истекший период 2020 года выполнен окос обочин автомобильных дорог региона на участках произрастания борщевика общей протяженностью около 1 тыс км, химикатами обработано еще около 700 км.

По итогам совещания Нинель Салагаева поручила главам районов Псковской области активизировать работу по борьбе с борщевиком, в том числе в рамках муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора на территории региона. Особое внимание она обратила на оперативность в решении поставленных задач.

«Бесконтрольное разрастание борщевика и неэффективная работа по расчистке засоренных территорий плохо отражается на туристической привлекательности Псковской области. Этот вопрос нужно решать оперативно и в комплексе», — подчеркнула вице-губернатор, обращаясь к руководству муниципальных образований.

Фото: пресс-служба администрации Псковской области

Читайте также: Центр Пскова зарастает борщевиком



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02435302734375