Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Торговый центр «Магеллан» может переехать на другое место

04.07.2020 09:04 ЦДИ, Псков

Участники заседания Градостроительного совета муниципального образования «Город Псков», которое состоялось под председательством главы Администрации Пскова Александра Братчикова, обсудили варианты территориального размещения или изменения целевого назначения территорий отдельного градостроительного объекта по адресу Рижский проспект, 49б (нестационарный торговый центр и вещевой рынок «Магеллан»). Об этом ЦДИ сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

 

В своем докладе главный архитектор города Евгений Скачков напомнил, что в советское время на месте торгового центра существовала замечательная прогулочная зона. Но потом там появились ржавые ларьки, непонятные витрины, торгующие прямо с ящиков бабушки, постоянный мусор. Позже на этом месте построили торговый модуль.

Докладчик также подчеркнул, что «Магеллан» может лишиться места в новой схеме размещения нестационарных объектов. Аренда участка, на котором он расположен, продлена до 2025 года с условием проведения реконструкции внешнего вида здания. Руководство торгового комплекса уже заявило о своей готовности не только обновить фасадную часть постройки, но и сделать рядом зеленые зоны, установить скамейки.

 

В ходе заседания Градсовета его участники рассмотрели несколько предложений по реконструкции и благоустройстве данного места. В частности, речь шла об устройстве пешеходно-торговой зоны, восстановлении пешеходно-прогулочного транзита (аллея, тротуар, бульвар) и устройстве парковки или размещении перехватывающей стоянки. Сам же торговый центр было предложено перенести либо на улицу Текстильщиков, либо на пересечение улиц Поземского и Алмазной.

Мнение всех членов Совета оказалось следующим: данное здание в таком виде оставаться не может, это противоречит архитектурному облику города. Необходимо разработать варианты развития этой и прилегающих территорий.

Также в рамках заседания главный архитектор Пскова Евгений Скачков презентовал новую методику формирования индекса качества городской среды, так как назрела необходимость системного решения проблемы комплексного благоустройства городских территорий. Участники заседания решили принять исполнение определения индекса качества городской среды муниципального образования «Город Псков». 

Фото: пресс-служба ОМСУ

Ранее ЦДИ сообщал, что в микрорайоне Любятово привели в порядок территории, прилегающие к торговым точкам.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034924983978271