Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

В Пскове восстанавливают здание художественно-промышленной школы имени Н.Ф. Фан-дер-Флита

19.12.2019 17:11 ЦДИ, Псков

Псковичам и гостям города уже видны первые результаты преображения здания Художественно-промышленной школы имени Н.Ф. Фан-дер-Флита.

 

 

Новое металлическое покрытие на крыше здания предусматривает сохранение первоначальных конструкций и частичную замену в связи с неудовлетворительным состоянием. Старые балки были частично заменены, а там, где это технологически невозможно, восстановлены и установлены в первоначальном положении.

 

 

Также продолжаются реставрационные работы по отделке фасадов, в том числе по восстановлению отдельных его элементов. В Доме Ксендза мастерами выполнены работы по реставрации кладки (вычинка и докомпоновка). Часть кладки останется без обмазки специально, чтобы показать ее фактуру.

 

 

Активные работы ведутся по возведению кровли. В планах воссоздать ее в исторической конфигурации, которая была нарушена в процессе предыдущих ремонтов. Тщательно выполняется работа на стыках, стропила и кобылки выполнены цельными.

 

 

Напомним, что подпроекты реализуются в рамках совместного проекта Правительства Российской Федерации и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Заказчиком работ выступает Фонд инвестиционных Строительных Проектов Санкт-Петербурга. Подрядчик - ОАО «Ренессанс -Реставрация» (г. Санкт-Петербург), которое специализируется на реставрации памятников истории и культуры.

В проект входят три памятника федерального значения, в том числе и особо ценный - Дом Ксендза, Художественно-промышленная школа им. Н.Ф. Фан-дер-Флита и Поганкины палаты.

Целью проекта является создание «Музейного квартала» - единой зоны музейно-туристического обслуживания.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04793906211853