Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Реконструкция уникальных цепных мостов через Великую в Острове начнется уже в этом году

25.01.2019 18:19 ЦДИ, Псков

Актуальные вопросы развития сети автомобильных дорог Псковского региона обсудили на рабочем совещании губернатор области Михаил Ведерников и руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк. Как сообщает пресс-служба региона, мероприятие прошло в администрации области в рамках официального визита главы Росавтодора в регион. Во встрече также приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Туриев, руководство ФКУ Упрдор «Северо-Запад» и представители регионального Комитета по транспорту и дорожному хозяйству.

Михаил Ведерников поблагодарил Росавтодор за приведение в нормативное состояние федеральной автодорожной сети в регионе и подчеркнул, что областные власти готовы к системной работе по приведению в нормативное состояние сети региональных и муниципальных дорог. «Псковская область, к сожалению, — один из тех регионов, где дорожная сфера выглядит наиболее проблемно, но я надеюсь, что с учетом начала реализации „майского“ Указа Президента, помощи Минтранса и наших с вами договоренностей, начиная с этого года, мы начнем системно и планомерно эту ситуацию менять», — сказал Михаил Ведерников, открывая совещание.

Глава Росавтодора Андрей Костюк со своей стороны выразил готовность к совместной эффективной работе.

Обсуждение проблемных вопросов началось с проекта строительства второй очереди Северного обхода вокруг Пскова. Сейчас все силы подрядчика сосредоточены на обустройстве одной из развязок, которую до конца июня планируется закончить, а строительство моста через реку Великую из-за нехватки финансирования приостановлено. Михаил Ведерников обратился к руководителю Росавтодора с просьбой оказать содействие в выделении федеральных средств на продолжение работ. Андрей Костюк заверил, что содействие будет оказано, добавив, что в начале года регион получит около 200 млн рублей на строительство Северного обхода.

На совещании также шла речь о реконструкции цепных мостов через реку Великую в Острове. Уникальный памятник архитектуры требует капитального ремонта, стоимость которого составляет 270 млн рублей. Только силами областного бюджета вопрос не решить, поэтому Губернатор Михаил Ведерников обратился в Росавтодор за финансовой поддержкой. Сегодня руководитель Федерального дорожного агентства сообщил, что на эти цели предусмотрено 100 млн рублей, что позволит начать реализацию проекта уже в этом году.

Еще один вопрос касался реконструкции пересечения проспекта Ленина и улицы Дьяконова в Великих Луках, на который выходит один из съездов построенного в 2018 году автомобильного путепровода через железнодорожные пути. Михаил Ведерников обратил внимание Андрея Костюка на то, что четырехполосный путепровод упирается в узкую улицу, что препятствует решению транспортной проблемы города. Стоимость реконструкции перекрестка с устройством подземных переходов оценивается в 135 млн рублей. Глава Росавтодора пообещал в течение двух месяцев проработать вопрос.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросу передачи части региональных дорог на федеральный уровень. По предложению региона в зону ответственности Росавтодора могут перейти следующие участки дорог, проходящих по территории Псковской области: Ольша — Велиж — Усвяты — Невель, М-10 — Невель, Невель — Козлово, Великие Луки — Невель, а также Шимск — Старая Русса — Локня — Великие Луки.

Михаил Ведерников также заручился поддержкой Андрея Костюка в расширении перечня автомобильных дорог Псковской области, утвержденных к передаче. В этот список также могут быть включены дороги, ведущие к международным автомобильным пунктам пропуска на государственной границе. Речь шла о трассах Печоры — Качаново — Пыталово — Вышгородок и Лавры — граница с Латвийской Республикой.

Глава Росавтодора также взял в проработку вопрос капитального ремонта моста через реку Шелонь в поселке Дедовичи стоимостью 600 млн рублей. Проектно-сметная документация разработана за счет средств областного бюджета.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.078326940536499