Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Знак кораблекрушения из пластмассы: Известный псковский архитектор сформулировал замечания к «Ганзейскому знаку»

18.01.2019 09:49 ЦДИ, Псков

Известный псковский архитектор Владимир Шуляковский разместил на странице «Защитим исторический Псков» в Instagram пост, в котором сформулировал замечания к «Ганзейскому знаку». Знак предполагается установить в городе в ознаменование проведения Ганзейских дней в июне этого года.

«Первый вопрос касается общей художественной композиции произведения. Знак представляет собой стилизованную ладью с надутым ветром парусом, стоящую на постаменте в виде каменного утёса, - пишет специалист. - Как известно, постаменты бывают либо условной геометрической формы (колонна, шпиль или параллелепипед), либо изображают собой некий природный ландшафт или предмет. В последнем случае скульптура и постамент образуют единый сюжет и общую смысловую композицию. Например: всадник на утёсе, корабль в волнах, или, скажем, Ленин на броневике. Если поместить Ленина на волну или всадника на броневик, то неизбежно возникает вопрос - в чём смысл такого необычного решения? Аналогичный вопрос возникает при взгляде на ладью с надутым парусом, стоящую на каменной скале. Что бы это значило? Может быть, это намёк на какое-нибудь историческое событие, какое-нибудь кораблекрушение? Символ того, что Псков-корабль, гонимый попутными ветрами по волнам истории напоролся на мель современности? Хотелось бы получить пояснения автора».

Также Владимир Шуляковский интересуется, кто является автором данного знака, где он получил художественное образование, какими ещё монументальными произведениями отмечен его творческий путь.

Еще один вопрос - почему в качестве материала для предлагаемого произведения выбрана пластмасса? «Каждый город имеет свой характерный, присущий ему образ, и, соответственно, каждому городу «к лицу» определённые материалы для использования в монументальных произведениях, - напоминает Владимир Шуляковский. - Например, Санкт-Петербургу «к лицу» бронза и гранит. А Пскову, на наш взгляд - камень и чёрное железо. Возможно, и пластмасса уместна в каком-нибудь городе, может-быть, где-нибудь в Лас-Вегасе. Но какое отношение имеет пластмасса к Пскову - городу скобарей? Почему было не обратиться к мастерству наших знаменитых и любимых народом кузнецов? . Это подчеркнуло бы нашу «скобарскую» самобытность. И, кстати, поддержало бы наших славных ремесленников в непростое для них время».

Последний вопрос, по словам архитектора, самый головоломный. «Мы теряемся в догадках - почему ветер надувает парус ладьи в одну сторону, а флаг - в противоположную? - формулирует эксперт. - Как такое может быть? Не допускаем мысли, что это просто грубая ошибка, так как это свидетельствовало бы о дремучем невежестве тех, кто знак придумал и кто его принял. По-видимому, изображая физически невозможное природное явление, автор подразумевает какой-то глубокий философский смысл, намекает на какие-то исторические параллели. Хотелось бы понять - какие».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034547805786133