Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Снежный ком проблем

15.01.2019 15:14 ЦДИ, Псков

Давно Псков не видел настоящей зимы. Можно сказать, город расслабился. Но по закону подлости так не могло продолжаться долго. И пока начальник Псковского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова распевает хит этого января «А за городом зима, зима, зима», городские власти хватаются за голову (зачеркнуто) за лопаты и в спешном порядке пытаются сгенерировать идеи того, как быстро, качественно и без помощи нанотехнологий справиться с разгулом снежной стихии.

Собственно, этому было посвящено вчерашнее совещание на Некрасова, в котором приняли участие глава муниципалитета, сотрудники УГХ, руководителей подрядных организаций и представители ГИБДД.

А снег не знал и падал…

Если на центральных улицах, дорогах и мостах с этой задачей более-менее справляются, то стоит углубиться в спальные районы, того хуже - во дворы, - сразу ощущается разница. При этом по большому счету все равно, кто вы - автомобилист или пешеход. И в том, и в другом случае вы впечатаетесь в сугроб или с ветерком прокатитесь на льду.

Пытаясь обойти снежные заносы, при малейшем потеплении превращающиеся в глубокие лужи, мы клянем всех - черта, дураков и дороги и даже скатываемся до трехбуквенных крепких словечек типа «УГХ». Но, по мнению горадмина, виним мы совсем не то и не тех. Выявлению корня зла была посвящена чуть ли не треть совещания.

Кто же отвечает за то, что в Пскове не справляются с уборкой снега? Прежде всего, по версии администрации, это подрядные организации. Еще в конце декабря руководитель одного из них смело заявлял о том, что у компании «нет панических настроений», и она готова к «более сложной погоде». Тогда же директор другого подрядчика заверил городские власти в том, что организация  оснащена достаточным количеством техники для уборки центра города и Завеличья. «При необходимости усилим состав допподразделениями», - даже пообещал он.

Но на совещании 14 января выясняется, что Новый год прошел, а вместе с ним - оптимизм и надежда на то, что все мечты сбудутся. Заключенные контракты не выдерживают чрезмерной снежной нагрузки и рвут бюджет подрядчиков, вынужденных терпеть убытки. Вместо положенных семнадцати уборок, парк приходится приводить в порядок 23 раза, по другим случаям и вовсе со счета сбились.

«Так вы же не убираете целиком улицы, - не сдерживается Братчиков. - Давайте не будем, вы знали, на что идете. Муниципалитет должен платить только за то, что выполнено. Если убирается полдороги, то и платим за полдороги. Например, улица Московская никогда не убиралась целиком, я сегодня сам там ехал. Мы готовы платить за фактически выполненные работы».

И тут мы узнаем о втором виновнике снежного коллапса. Это недисциплинированные водители, которые паркуют своих железных коней где можно и нельзя, невзирая на знаки и доводы здравого смысла. Наплевательское отношение к требованиям ПДД приводит к тому, что уборочная техника не может как следует очистить от снега обочины дорог и «карманы», которые всегда заполнены транспортом. Воспитывать особо несознательных уже начали: за 4 дня в конце декабря за нарушение правил парковки в Пскове было оштрафовано 36 водителей.

Улицы, которые «прозвучали» на совещании в числе проблемных

- Школьная улица

- Западная улица

- Звездная улица

- улица Кузбасской дивизии

- Юбилейная улица

- Московская улица

Управление снегом

Автовладельцы, кстати, мешают борьбе со снегом не только на псковских дорогах, но и в псковских дворах. Хаос «диких» парковок, в том числе на зеленой зоне, и пережидающие зиму авто-»подснежники» создают препятствия на пути дворников и спецтехники.

Но даже если бы случилось чудо, и все владельцы машин внезапно покинули двор, очистить его от снега все равно бы не получилось: у домоуправлений города не заключены контракты с подрядчиками на вывоз снега. В принципе, УК может нанять специально обученных людей за допплату - но этот вопрос может быть решен исключительно на общем собрании собственников жилья.

Максимум, на что имеют право дворники в рамках служебных компетенций менеджеров уборки, - переместить снег с одного места на другое в пределах одного двора. Что там контракты - на эту услугу даже расценок нет. Их, как выяснилось, должны согласовывать на региональном уровне. Чем, вероятно, в ближайшее время должны заняться депутаты Псковского областного собрания (от лица города там сейчас заседает аж восемь человек).

Что делать, если снег во дворе не делает даже мелких перемещений, а лениво красуется и просится на фотку в инстаграм? Обращаться в домоуправление. Именно управляющая компания несет ответственность за уборку снега на общедомовой территории. Не городские власти, не губернатор и сайт ведерников.рф и даже не пресловутый Фонд капремонта.

Между прочим, за сосульки тоже «управляйки» в ответе. По крайней мере, за те, которые образовались на крышах и балконов многоквартирных домов.

Если здание коммерческое и принадлежит оно, допустим, банку или ресторану, то в таких случаях ответственность несет уже организация-собственник. Вплоть до уголовной.

В числе собственников, не реагирующих на просьбы муниципалитета, упомянули здания на улице Горького и Рижском проспекте. Правда, вдруг выяснилось, что здания - муниципальные, коммерческие организации обитают там на правах субподрядчиков. «Значит, надо решать вопрос, - не растерялся Александр Братчиков и обратился к своим замам: - Список муниципалитетных объектов есть, в том числе перечень школ, садиков. Нам не успеть, значит, готовьте контракт с теми организациями, кто поможет. Если не дай бог упадёт (сосулька), будет ЧП, нам надо это не допустить. А если здание будет муниципальное, ответственность будет на нас. Давайте покажем пример собственникам зданий».

Из чего состоит смесь, которой посыпают тротуары и дороги в Пскове

По словам Александра Братчикова, в Пскове используется стандартная песчано-соляная смесь. Соль нужна, чтобы растапливался снег, песок - чтобы не было скользко. «Такая смесь применяется во многих городах, причем не только российских, но и зарубежных, - заметил глава администрации города. - Например, в Финляндии. Там посыпали когда-то гранитной крошкой, но отказались от нее и сейчас используют такую же, как мы - соляно-песчаную».

Крепитесь, люди, скоро - лето

В итоге жаркого обсуждения участники совещания пришли к выводу, что в «снежном коме» проблем в Пскове увязли все. А значит, и разгребать его придется вместе.

«Снег - это общая проблема органов власти, подрядчиков и жителей Пскова. Все должны это понимать и сообща участвовать в решении этой проблемы. Если кто-то это не будет понимать, мы не сможем город вычистить», - подчеркнул глава муниципалитета.

Во-первых, в недельный срок будет произведена инвентаризация знаков ПДД: необходимые, но отсутствующие будут установлены, а те, что есть в наличии, будут проверены. Штрафные санкции в отношении водителей, нарушающих правила парковки, будут ужесточены: автомобили, которые будут припаркованы несмотря на запрещающие знаки и тем самым будут мешать уборке дорог, будут отправляться на штраф-стоянку. 

Во-вторых, в ближайшее время подрядчики совместно с администрацией разработают график уборочных работ, который будет размещен в СМИ. Кроме того, по словам Александра Братчикова, в настоящее время разрабатывается большой интернет-проект, посвященный информированию горожан о том, как и когда убирается город.

Еще одно направление, по которому будет усилена работа, - взаимодействие с домоуправлениями и старшими по дому. По мысли городских чиновников, собственники в первую очередь должны быть заинтересованы в том, что происходит у них во дворе, надо только культуру соответствующую привить жильцам. Только вот как это сделать, никто не отважился предположить...

***

Словосочетание «чисто честно» - очень хитрое! Всего два слова, казалось бы, а поставишь пару знаков препинания - и пожалуйста: готова хозяйственная драма псковского масштаба. «Чисто», - уверен подрядчик, обеспечивающий уборку города. «Честно?» - уточняет глава муниципалитета.

А ведь можно было и запятую между словами поставить - тогда, пожалуй, все довольны были бы. И в первую очередь - жители города, которые столкнулись нежданно-негаданно с нетипичным для середины зимы явлением - снегом.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.0313880443573