Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Рынок на Четырех углах - городской позор или прогулка в девяностые

15.11.2018 09:09 ЦДИ, Псков

Что делать с рынком на «Четырех углах» - этот вопрос обсуждали 14 ноября в администрации Пскова.

Всем псковичам давно известно то, что выяснила недавняя проверка чиновников - что время на рынке застыло, и добро пожаловать туда тем, кто хочет побывать в девяностых. Старые торговые павильончики, дырявый асфальт, ноль благоустройства и большая пустая зона. Следующие фото сделаны в декабре прошлого года (репортаж здесь), а сейчас там еще хуже.

Ганзейским гостям такое показывать не просто стыдно, а очень стыдно. А обойти сложно - даже то, что видно из-за забора, огораживающего спорную территорию рынка, выглядит вызывающе и вопиет о разрухе и запустении.

Потенциальный инвестор, директор ООО «Империал» Николай Рассадин напомнил, что привело к запустению площадки.

Еще в 2011 году вся территория около торговых центров «Европарк» и «Тимохин Дом» участком под единым кадастровым номером была выкуплена юридическим лицом под реализацию инвестпроекта в рамках туркластера (в том числе, строительство «Макдональдса»). В 2012 году прокуратура области оспорила сделку. «Право распоряжения земельным участком перешло региону, мы просили предоставить его в аренду, чтобы привести в надлежащий вид, но нам его не отдали. В итоге сегодняшнее состояние – это то, что осталось еще с 90-х годов. Владельцы ларьков находятся в подвешенном состоянии до сих пор», - отметил предприниматель (цитата по Псковской Ленте Новостей).

Как пояснила начальник отдела по земельным отношениям по городу Пскову Государственного комитета по имущественным отношениям (КУГИ) Елена Умникова, земельный участок, на котором располагается рынок, разделён в ходе судебных разбирательств на две части: часть площадью 5911 кв. м перешла в госсобственность, а часть площадью 5055 кв. м осталась под объектом капитального строительства юридического лица. Собственника представлял как раз Николай Рассадин. Теперь оба участка должны пройти процедуру постановки на кадастровый учёт.

В процессе обсуждения выяснилось, что после этой процедуры КУГИ могло бы предоставить зарегистрированный участок собственнику объекта капитального строительства, а собственник - инвестировать средства в свой участок и привести его в порядок. 

Что касается торговых павильонов, размещенных на территории, они предположительно получили разрешения на осуществление торговой деятельности ещё в 90-е годы, но сейчас официального основания находиться здесь у них нет.

Иван Цецерский отметил, что к моменту проведения Международных Ганзейских дней необходимо привести эту территорию хотя бы в минимальный порядок, а после утверждения прав собственности на участок совместно с инвестором разработать проект использования данной площади.

По поводу перспективы развития двух упомянутых земельных участков решено обратиться за содействием к губернатору Псковской области, а владельцам ларьков оказать помощь в предоставлении других торговых мест.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.059593915939331