Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Псковичам, жалующимся на разруху во дворах, начальник псковского УГХ посоветовал принять участие в программе «Формирование современной городской среды»

27.10.2018 15:46 ЦДИ, Псков

Редкая неделя в Пскове обходится без жалобы жильцов какого-либо дома на состояние дворовой территории. Часть из них пытается решить свои проблемы, размещая сообщения на сайте ведерников.рф.

В частности, на прошлой неделе появились обращения от жителей домов №5 и 7 по улице 23 Июля, а также дома №63 по Рижскому проспекту. Авторы жалоб интересовались когда в их дворах появится освещение и будет отремонтировано дорожное полотно. «Складывается ощущение, что наш двор и дом никому не нужен», - написала Ирина Федорова, живущая в доме по Рижскому проспекту.

Ответ на сайте размещен за подписью начальника Управления городского хозяйства Алексея Захарова. В нескольких абзацах они написаны, что называется, «под копирку». Чиновник напоминает жителям, что с 2017 года муниципальное образование «Город Псков» участвует в реализации федеральной программы «Формирование современной городской среды», предусматривающей дополнительное финансирование мероприятий по благоустройству дворовых и общественных территорий муниципального образования «Город Псков».

Алексей Захаров сообщает, что в настоящее время разработан проект муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Псков» на 2018-2022 годы»  (далее – Программа). Перечень  мероприятий Программы предусматривает ремонт существующих элементов благоустройства (покрытия проездов и тротуаров, установку бортовых камней), озеленение (создание газонов), освещение, установку детского спортивно-игрового оборудования, урн и скамеек. Включение в Программу осуществляется по итогам рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц (руководителей организаций, жителей города).

Жителям улицы 23 Июля в итоге рекомендовано «ознакомиться с Постановлением Администрации города Пскова от 09.10.2017 года № 1981 «Об утверждении порядка проведения общественного обсуждения проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Псков» на 2018-2022 годы», опубликованным на официальном сайте администрации города Пскова http://pskovadmin.ru, затем самостоятельно инициировать благоустройство территории у дома и подать заявку на участие в Программе».

Тот же самый совет дан и жителям дома №63 по Рижскому проспекту. Кроме того, для решения вопроса освещения дворовой территории дома этого дома жильцы также могут «обратиться в управляющую организацию и за счет средств собственников жилых помещений произвести установку светильников уличного освещения на фасадную часть здания (в том числе с торца здания) на высоте, позволяющей производить их обслуживание без применения спецтехники, с обязательной установкой аппаратуры защиты и автоматического управления светом (фотореле) и подключением светильников к общедомовым приборам учета расхода электрической энергии. Данные работы могут быть осуществлены без выполнения проектных работ и в минимальные сроки».



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25601315498352