Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Эксперты назвали города России с лучшими дорогами

02.10.2018 17:05 ЦДИ, Псков

Лучшие дороги в Грозном, Казани, Москве, Тюмени, Сочи, Набережных Челнах, а также в Нижневартовске, Уфе, Тольятти и Череповце. Об этом говорится в новом исследовании Финансового университета при правительстве РФ которое было проведено на основе опросов жителей городов с населением более 250 тысяч человек, пишет «Российская газета».

Как пояснил  проректор университета Алексей Зубец, людей просили оценить состояние автодорог в их городе: дорожное полотно, разметку, размещение светофоров и знаков.

«Также выясняли, как люди оценивают работу общественного транспорта и деятельность сотрудников Госавтоинспекции, - уточнил Зубец. - Позитивный момент, на наш взгляд, заключается в том, что в России постоянно увеличивается доля граждан, которые оценивают состояние дорог как хорошее и удовлетворительное. Сегодня такого мнения придерживаются 63 процента жителей крупных и средних российских городов. А в 2011 году, например, только 40 процентов россиян были удовлетворены качеством дорог».

82 % жителей крупных и средних городов считают, что общественный транспорт у них ходит неплохо, и, как отмечают в Финуниверситете, доля довольных его работой из года в год остается стабильно высокой. Больше всего работа общественного транспорта нравится жителям Москвы, Грозного, Казани, Мурманска, Белгорода, Екатеринбурга, Череповца, а также Тулы, Сургута и Тюмени.

Выросла в этом году доля и положительных оценок работы Госавтоинспекции: сегодня ее работу оценивают как хорошую и удовлетворительную 79 % жителей крупных и средних российских городов. В 2011 году довольных было только 61 %. Выше всего работу Госавтоинспекции оценивают жители Грозного, Кургана, Череповца, Йошкар-Олы, Сургута, Калининграда, Чебоксар, Ставрополя и Нижневартовска.

Семь лет назад качеством дорог были довольны менее половины жителей крупных и средних городов, теперь - 63 %.

Качество дорог растет год от года, подтвердил  директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ «Высшая школа экономики» Михаил Блинкин. И во многом это заслуга именно местных властей. Там, где власти уделяют большое внимание дорожным проблемам, они и решаются.

При этом эксперт обращает внимание на тот факт, что любое исследование носит больше всего психологический характер. «Люди почувствовали улучшение, значит, уже дают позитивную оценку. И это уже хорошо», - добавляет Блинкин. Впрочем, по его словам, если брать такие города, как Грозный, Казань, Белгород, то там и по объективным показателям качество дорог сильно улучшилось в последние годы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.93671417236328