Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Ганза с каждым днем ближе, а на территории кремля вместо туалета дырка

03.07.2018 15:21 ЦДИ, Псков

Вопрос об общественных туалетах поднимается каждый год, особенно летом, во время многочисленных городских праздников и в период наплыва туристов. Недавний конфликт псковича и администрации кафе заставил корреспондента ЦДИ выйти в топовые прогулочные места и оглядеться в поисках той самой кабинки. 
 
Установленные СанПином требования для общественных туалетов предполагают:наличие 1 унитаза или 2 писсуаров на 500 человек для большого количества людей; расстояние между ними около 500-700 метров; общественные уборные должны быть обозначены указателями.
 
Что мы имеем в итоге? 
 
Детский парк
Детский парк – это место, куда приходят чтобы отдохнуть и развлечься. Мамы с детьми и колясками, школьники и просто прохожие. На двери паркового туалета написано: «Туалет работает по режиму парка». Но в будний день парк открыт, а туалет - нет.
 
 
 
Выход – бежать в ЦУМ (впрочем, в торговом центре с наплывом страждущих борются просто - закрытием санузлов по техническим причинам, как было ) или кафе «Бодрый день», которое находится поблизости. 
 
Площадь Ленина и Кром
За кинотеатром «Октябрь» установлено несколько биотуалетов, и периодически их чистят и проветривают. А вот что действительно возмущает и удивляет – это туалет у Троицкого собора. Ежедневно сюда привозят сотни туристов, но никто не позаботился об их естественных потребностях. Здесь есть туалет, который обсуждали уже не один раз, но все без изменений. Хотя можно ли в 21 веке это назвать туалетом? Посетителям кремля предлагают место, которое можно найти по запаху, ведь никаких указателей нет. Это закуток, разделенный на две части – мужскую и женскую.
 
 
Его характеризует страшный запах и отсутствие всяких удобств. Какое лицо Пскова предстает перед гостями нашего города? Ни бумаги, ни воды, ни света.
 
Летний сад
Что делать, если в туалет приспичило в Летнем саду? Есть минимум два варианта: кинотеатр «Победа» и KFC. Здесь доступ для всех людей открыт, и вам точно никто препятствовать не будет. Кроме того, в этом районе много кафешек и если культурно спросить – вас обязательно пустят. 
 
Финский парк
Здесь нашлось целых три биотуалета. Но они очень грязные, и там негде помыть руки. Их кто-то убирает? Условия, прямо скажем, антисанитарные. Один просто забит мусором, а два других пахнут так, что глаза щиплет. 
 
 
Есть в Финском туалет и побольше (на пересечении ул. Некрасова и Воровского). Он имеет три кабинки: мужскую, женскую и для инвалидов. Но пока что этот туалет не работает, так как не решены вопросы с подключением электричества.
 
 
У города имеются биотуалеты в запасе, однако их выставляют только на праздники. За их чистотой кто-то должен следить и убирать их. 
 
Ситуация с общественными туалетами и соответствующими указателями в Пскове сложная, а со стационарными туалетами (и платными, и бесплатными) - вообще беда. И это вопрос, который не может «потерпеть». Ведь Ганза с каждым днем ближе, а на территории кремля вместо туалета дырка. 
 
Анастасия Турсунова
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036670923233032