Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Старинный дом на набережной Псковы ветшает на глазах - фото

20.05.2018 15:08 ЦДИ, Псков

Дом Седельщикова (Псков, ул. Герцена, 5), объект культурного наследия федерального значения, построенный в XVII-XIX веках, находится в крайне запущенном состоянии. 

Здание начало ветшать после того, как отсюда съехал муниципальный бюджетный центр образования «Подросток».

Пустующий объект в выигрышном месте несколько раз горел, причем в июле 2016 года - дважды за месяц.

В 2015 году здание отдали в аренду ООО «Сан Пит Продакшн». Однако, выиграв аукцион на право аренды здания сроком на 49 лет, ООО немедленно начало просить о преференциях. Спустя полгода, в октябре 2015 года, городские депутаты решили отказать арендатору в просьбе, поскольку он не давал никаких гарантий на сохранение объекта и не заработал положительную деловую репутацию. Кроме того, депутаты учли, что на тот момент ООО «Сан Пит Продакшн» ни разу не платило по аренде.

В 2016 году муниципалитет передал разрушающийся особняк в дар Псковской области. Экс-губернатор Андрей Турчак заявлял, что весной 2016 года появится анонс открытия здесь отеля, однако этот план не был реализован.

Большое значение для истории зодчества Пскова имеет древняя каменная постройка здания. Кирпичная надстройка отражает преемственность древних форм в архитектуре конца XIX в. и имеет самостоятельную ценность как памятник «кирпичного» стиля.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.38981199264526