Реклама на ЦДИ
 19.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Кто ж ее сломает, она же памятник - псковичи обсуждают уместность трубы ТЭЦ в новом жилом комплексе в центре Пскова

20.05.2018 13:29 ЦДИ, Псков

Кирпичная труба ТЭЦ, вокруг которой разворачивается строительство престижного жилого комплекса, стала объектом обсуждения на странице комплекса в соцсети. 

Одни недоумевают, зачем оставлять трубу, которая «режет глаз», другие называют ее изюминкой проекта и предлагают устроить наверху смотровую площадку.

Видя интерес псковичей к объекту, специалисты офиса продаж комплекса пояснили, что запас прочности трубы ТЭЦ достаточно высок, несущая толщина стены трубы у основания - 1,2 метра, и эта толщина постепенно уменьшается по всей длине трубы до 50 см. На стволе трубы имеется 38 стяжных металлических колец, выполненных из стальной полосы размером 80х10 мм и 80х6 мм для усиления прочностных характеристик ствола трубы. «Так что при проведении необходимых работ по консервации трубы и при плановом обслуживании это инженерное сооружение еще много веков переживет».

Добавим, псковская ТЭЦ представляет значительный интерес как одна из первых в стране образцово-показательных тепловых электростанций, построенных по плану ГОЭЛРО. Это единственный в Пскове пример производственного здания в стиле конструктивизма. Исторически связана с событиями Великой Отечественной войны 1941-1944 гг. как центр подпольной борьбы против оккупантов. Теперь здесь будет жилой комплекс «ТЭЦ на Великой».



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050755023956299