Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Строительные работы рядом с Анастасиевской часовней не оказывают на нее негативного влияния - Елена Яковлева

19.03.2018 16:02 ЦДИ, Псков

Проводимые на сегодняшний день строительные работы рядом с объектом культурного наследия федерального значения «Анастасиевская часовня с росписями», 1910-1911 гг., расположенного на Ольгинской набережной, не оказывают негативного влияния на состояние памятника. Об этом сообщается в официальном ответе на запрос редакции ЦДИ от лица председателя Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елены Яковлевой.

Напомним, месяц назад на ЦДИ появилась жалоба о том, что псковичам и туристам загородили вход на территорию Анастасиевской часовни (подробнее ЗДЕСЬ).

Елена Яковлева пояснила, что при согласовании строительства на соседних участках комитетом были согласованы разделы проектной документации, предусматривающие мероприятия по обеспечению сохранности часовни.

Комитет по охране объектов культурного наследия контролирует выполнение требований, предусмотренных проектной документацией, собственниками земельных участков, расположенных в непосредственной близости от памятника, в том числе движение тяжелой техники по маршрутам, уточнила она.

По имеющейся в комитете информации, существующее ограждение земельного участка является временным (в том числе конструкция, преграждающая вход в часовню). В дальнейшем внешний вид ограды изменится - но при условии выделения соответствующих средств, отметила Елена Яковлева.

«Ежегодно с 2014 г. Музеем-заповедником и Государственным бюджетным учреждением культуры «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области» подаются заявки в федеральную целевую программу «Культура России (2012 - 2018 годы)» на финансирование ремонтно-реставрационных работ на памятнике, - сообщается в ответе Комитета. - В 2017 г. на участие в программе на 2018 г. поданы две заявки № 60-180095 от 17.05.2017 (сохранение живописи) и № 60-140606 от 06.04.2017 (проведение ремонтно-реставрационных работ). Положительное решение вопроса о выделении средств и проведении ремонтно-реставрационных работ зависит от Министерства культуры Российской Федерации. Официальная информация об утверждении организационно-финансового плана на 2018 год пока не опубликована. В случае поддержки данных заявок и выделения средств из федерального бюджета будут проведены ремонтно-реставрационные работы на памятнике. Устройство ограждения до проведения ремонтно реставрационных работ считаем нецелесообразным».

Елена Яковлева добавила, что проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ на памятнике, включающая схему планировочной организации земельного участка, разработана Псковским филиалом ФГУП «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» в 2013 году, прошла государственную историко-культурную экспертизу и согласована Комитетом. Проектом предусматривается устройство вокруг часовни невысокого (высотой 0,9 м) металлического ограждения на столбиках из гранитных блоков, повторяющего историческое ограждение, существовавшее до переноса часовни в 1970 году.

О сложной судьбе Анастасиевской часовни читайте в нашем материале «Одна в поле воин».

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032740116119385