Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Последствия обрушения несущей балки в ходе капремонта дома №45 по улице Советской ликвидированы - фото

06.03.2018 11:17 ЦДИ, Псков

Последствия обрушения несущей балки в ходе капитального ремонта дома № 45 по улице Советской в Пскове, входящего в список культурного наследия, ликвидированы. Как передает корреспондент Центра Деловой Информации, сегодня, 6 марта, представители фонда капитального ремонта и подрядчика проинспектировали результат противоаварийных и ход ремонтных работ.

Напомним, в ночь на 12 февраля в доме № 45 по улице Советской в Пскове произошло обрушение большой несущей балки.

«Она была один концом защемлена в стену, второй конец опирался на старую кирпичную пилястру. Опирание было около 5-7 см, а должно быть порядка 15 см.  Исторически так сложилось, что в подвале были клетушки, где жильцы хранили свои припасы. Часть стен деревянных клетушек подпирали эту балку, т.е. она по сути висела на этих стенах. Когда их убрали, балка простояла полтора дня и обрушилась. Кладка рассыпалась, балка за собой потянула второстепенные балки, на которые опирались кирпичные перекрытия подвала. Все это рухнуло, и пол ушел вниз на 10-15 см», - рассказал корреспонденту ЦДИ специалист отдела организации капитального ремонта Алексей Саенко.

В квартире, которая пострадала от обрушения больше всего, живет  преподаватель Псковского государственного университета Людмила Лекарева. На ситуацию отреагировали оперативно, в первую очередь были проведены контраварийные работы, чтобы обеспечить безопасность для рабочих и жильцов. Людмиле Лекаревой было предложено на время переехать в общежитие на ул. Герцена. Однако она не согласилась, что несколько осложнило работы. 

Как сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области Сергей Макарченко, на данный момент проблема ликвидирована.

«Все подперли, сделали три столбика, на которые опирается несущая балка, утеплили потолок в подвале. Проблемы были, но они устранены достаточно быстро подрядчиком. Сейчас, я думаю, претензий быть не должно», - рассказал он. 

По словам Сергея Макарченко, этот случай можно назвать форс-мажорным. «Форс-мажоры никогда не исключены. Дома старые, сделаны непонятно как, поэтому такие случаи происходят. Паника была поднята зря. Я надеюсь, что на данный момент у жильцов нет претензий», - добавил руководитель фонда капремонта.

Начальник отдела капитального ремонта ФКР Андрей Анисимов уточнил, что в дальнейшем будет выполнена обвязка (усиление) пилястр, на которые опирается несущая конструкция.

«Сейчас все в норме, все в рабочем состоянии», - заявил он.

К 1 июля работы по капремонту должны быть закончены. Запланировал ремонт четырех элементов дома - подвала, фасада, кровли и инженерных сетей. Специалисты также отметили, что собираемость взносов на капремонт по данному дому 85%, в денежном эквиваленте это составило 170 тыс. руб. В то же время, контракт на проведение капитального ремонта заключен на сумму 10,5 млн руб.  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050616979598999