Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

ФАС и прокуратура проверяют контракты УГХ

01.02.2018 13:40 ЦДИ, Псков

Псковское УФАС России опубликовало информацию о ходе рассмотрения двух жалоб на Управление городского хозяйства администрации города Пскова.

В частности, как сообщает пресс-служба регионального ФАС, в начале 2017 года начальник Управления городского хозяйства администрации города Пскова принял решение без проведения конкурентных процедур заключить 7 контрактов с ООО «Базовый элемент» по содержанию объектов зеленого хозяйства на территории города Пскова, на общую сумму 639 тысяч рублей. До этого, в этом же году было 6 подписано контрактов с этой же организацией.

Начальник УГХ объяснил необходимость заключения в один день этих договоров в связи с тем, что в начале года надо уже убирать парки, и времени проводить процедуры нет. Однако судебные инстанции согласились с позицией антимонопольщиков и подчеркнули, что начальник находится в должности с 2013 года, а значит, имел возможность прогнозировать, планировать и контролировать сложившуюся ситуацию, то есть провести конкурентные процедуры заранее со сроком исполнения с 1 января, законодательство это допускает. В результате на должностное лицо был наложен штраф в размере 25 тысяч рублей.

Также в распоряжении ФАС находятся материалы от Прокуратуры Псковской области по действиям начальника УГХ при исполнении контракта на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов, срок выполнения контракта с 15.09 по 31.10.17 года, на сумму 26 миллионов рублей.

Из материалов следует: дважды срок исполнения контракта в нарушение норм законодательства продлевался до 21 ноября 2017 года. По данным фактам должностное лицо будет привлечено к ответственности.  

Но главное, что вызвало возмущение ФАС, - качество самих работ. Все они были приняты по актам выполненных работ. Дворовые территории по ул. Я Райниса, 82, Генерала Маргелова 11, пер Машиниста, 9, ул. Поземского 83, 85, 87,89, Р.Люксембург, 23, Конная 5, Киселева, 18 Народная, 39 Энтузиастов 9, Коммунальная 42 отремонтированы, деньги освоены.

Но в декабре 2017 года сотрудники УФАС совместно с Прокуратурой области выезжали на объекты, и установили, что до полного исполнения контрактов, в некоторых дворах было очень далеко. Материалы переданы в прокуратуру Псковской области и впоследствии в Контрольно-счетное управление, где факты по объему работ выполненных во дворах и оплате по контракту будут проверены.

"На фоне жалоб наших граждан и состояния тротуаров в некоторых дворах  документы, подписанные начальником УГХ о выполнении и приемке всех работ во дворах до 21 ноября выглядят вызывающе, надеюсь, компетентные органы разберутся. Вместо того, чтобы привлечь подрядчика к ответственности за нарушение сроков выполнения работ, за безобразные траншеи во дворах, продлеваются контракты и оплачиваются результаты работ", - считает руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04967999458313