Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Псковская область не привлекательна для инвесторов в сфере ТКО - заместитель губернатора

31.01.2018 14:24 ЦДИ, Псков

"Половина свалок Псковской области находится в ненормативном состоянии, то есть они не признаны полигонами. Другие - с натяжкой, но могут называться полигонами и включены в реестр", - об этом заявил сегодня заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов в ходе заседания областной рабочей группы по твердым коммунальным отходам (ТКО).

Он пояснил, что на данный момент при имеющейся территориальной схеме речь идет о необходимости двух больших полигонов для размещения отходов после сортировки.

Также участники рабочей группы обсудили возможность привлечения  инвесторов, которые готовы принять участие в решении вопроса с ТКО.

Говоря о привлекательности региона в этом вопросе, Александр Кузнецов напомнил, что в области в лучшем случае 30% частного сектора платят за вывоз и захоронение отходов.

- Уже рассмотрено более 10 инвестиционных проектов, но с точки зрения возврата инвестиций видно, что глубокая переработка пока в Псковской области невозможна.  Концом цепочки  в любом случае будет пока полигон, - сказал он.

Врио губернатора региона Михаил Ведерников отметил, что схема, которая уже представлена, будет дорабатываться, и она обязательно будет предоставлять равные права для всех инвесторов.

Было отмечено, что на данный момент среди заинтересованных инвесторов - компании «АСПО» (Псков), «Спецтранс» (Санкт-Петрбург), «Экология» (Москва). Представители компаний могут стать участниками обсуждения по доработке территориальной схемы обращения с отходами.

Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что рассмотренный опыт других государств в вопросе глубокой переработки мусора показался неприменимым к Псковской области.

- Например, мы ездили в Таллин, смотрели как там работает мусоросжигательный завод. Он не может работать в полную силу, ему не хватает мусора, они готовы его принимать, - сказал он, добавив, что именно поэтому для Пскова не подходит такой способ. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.17982792854309