Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

300 шаров, 2529 веток, 3 млн рублей: главная псковская елка в цифрах

09.12.2017 11:41 ЦДИ, Псков

Главная елка Пскова, украсившая на этой неделе центральную Октябрьскую площадь, по традиции, вызвала бурю эмоций у горожан: от полного неприятия («сколько можно ставить одну и ту же елку?!») до восторга и одобрения («Который год на елке город экономит!», «как в Европе!»).

Но на любое субъективное мнение всегда найдутся объективные цифры. Итак, давайте поговорим о нашей главной елке сухим языком бухгалтера.

Искусственная ель впервые предстала взору псковичей в 2011 году. Городскому бюджету она обошлась в 3 млн рублей.

Высота елки составляет 22 метра, вес — 4 тысячи 340 кг, количество ярусов — 39 штук, веток — 2 тысячи 529.

Вокруг смонтированной конструкции устанавливаются декоративные щиты новогодней тематики. Елку украсят гирляндой, а затем развесят 300 золотых, серебряных, синих и красных шаров разного размера.

В ноябре этого года администрация города объявила конкурс на работы по монтажу новогодней иллюминации (украшение парков и площадей) на территории Пскова в этому год и ее демонтажу в следующем. Начальная цена - свыше 1,5 млн рублей. Победителю аукциона необходимо будет украсить Детский парк (в границах Октябрьского проспекта, улицы Советской и улицы Некрасова), Октябрьскую площадь, площадь Победы, Летний сад, площадь Ленина и улицу Пушкина.

По условиям техзадания, в Пскове должны появиться гирлянды «Тающая сосулька» на деревьях, в Детском парке - светодиодная елка с гирляндами, фигурками и ограждением, светодиодная арка и карета, акриловая фигура «Олень». Светодиодными гирляндами будут украшены деревья на улице Пушкина, Октябрьской площади, Октябрьском проспекте (напротив магазина «Стекляшка» и возле памятника Кирову), на улице Вокзальной, в дендропарке, в Детском парке (от светодиодной елки в сторону телеграфа) и елка возле администрации Пскова. Кроме того, на улице Пушкина разместят прожекторы для подсветки 5 деревьев и светодиодную конструкцию «Подарок».

Заказчик указывает, что монтаж гирлянды «Ну, погоди!» на елку должен быть осуществлен не позднее 8 декабря 2017 года, прочей новогодней иллюминации - не позднее 18 декабря. Демонтировать ее нужно будет до 29 января следующего года.

Как и во всех конкурсах выиграл тот, кто предложил наименьшую, а значит более выгодную для бюджета города цену. В этом году победила фирма «ГРСУ-1».

Монтаж ёлки производится в течение светового дня при ограничении движения автотранспорта по Октябрьской площади сотрудниками ГИБДД.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.38892793655396