Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Инфраструктура / Благоустройство  | весь раздел

Ремонт проводится «по мере надобности»: в МБУ «Жилище» ответили на вопрос об удручающем состоянии общежития на Германа

26.09.2017 08:59 ЦДИ, Псков

В начале июля Центр Деловой Информации разместил публикацию «Свет в конце тоннеля», в которой рассказал о плачевном состоянии здания бывшего общежития, находящегося в районе Аэропорта (ул.Германа, 32).

Несколько месяцев мы пытались выяснить, когда последний раз проводился ремонт в этом здании, или на худой конец - на какой срок он запланирован. В управляющей организации МБУ «Жилище» долгое время на телефоны не отвечали. Наконец, в сентябре, когда все вышли из отпусков, нам заявили, что журналистам ничего рассказывать не будут.

В ответ на официальный запрос, который мы отправили в адрес администрации города, нам сообщили: «Дом № 32 по ул. Германа находится на обслуживании  управляющей организации МБУ г. Пскова «Жилище». По информации данной организации, текущий ремонт в указанном многоквартирном доме проводится по мере необходимости замены, ремонта конструктивных элементов, в связи с их физическим износом». Вопрос о том, когда в последний раз ремонтировалось здание, так и остался открытым. Возможно, потому, что никто уже не помнит, когда здесь хоть что-то делалось.

В соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за содержание и текущий ремонт включена в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников и нанимателей в многоквартирных домах. В связи с чем, указанные работы должны проводиться организацией, осуществляющей управление многоквартирным домом (управляющая организация, товарищество собственников жилья и др.). Данные работы могут быть проведены указанными организациями как самостоятельно, так и с привлечением сторонних организаций.

Согласно Постановлению Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» периодичность текущего ремонта следует принимать в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

Вместе с тем, данные работы проводятся управляющими организациями в объемах фактически собранных с жильцов средств. По информации Управления по учету и распределению жилой площади администрации города Пскова, в настоящее время задолженность граждан, проживающих в домах, ранее имевших статус общежитий перед управляющими и ресурсоснабжающими организациями составляет более 60 млн рублей. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.03312611579895